"

После пандемии коронавируса в трудовое законодательство России могут внести изменения

Фото:
1829
2 минуты

МОСКВА, 1 мая – РИА «Дагестан». После пандемии коронавирусной инфекции в трудовое законодательство РФ могут внести изменения, в частности, в части урегулирования дистанционной работы. Соответствующие поправки подготовит партия «Единая Россия». Об этом стало известно сегодня в ходе онлайн-совещания под руководством председателя партии Дмитрия Медведева. 

В рамках совещания, посвященного вопросам совершенствования трудового законодательства, Медведев заявил о необходимости «сделать соответствующие нормативные акты более современными». «Само время определяет важность этой задачи. Необходимо будет детально проанализировать весь опыт, накопленный в период пандемии. А затем –вернуться к вопросу изменения трудового законодательства, с тем чтобы сделать его более современным. Мы много обсуждали эту проблему на разных площадках. И теперь мы должны найти для нее адекватное решение», – сказал руководитель партии. 

В ходе обсуждения было отмечено, что при помощи юристов Правозащитного центра «Единой России» пройдет неделя дистанционных приемов граждан по вопросам нарушения их прав в период пандемии. Кроме того, в каждом регионе по инициативе партии создадут «трудовые комиссии», куда войдут представители региональной исполнительной власти, служб занятости, деловых объединений, профсоюзов. Их задача – собрать информацию об увольнениях.

Как сообщил Дмитрий Медведев, будет проведена также серьезная работа и в части реформирования служб занятости, которые «показали свою несостоятельность». Для этого планируется привлечь специалистов Минтруда, профильных органов и экспертов.

В обсуждения приняли участие руководитель фракции «Единой России» в Госдуме, член Президиума Генсовета и бюро Высшего совета партии Сергей Неверов, егопервый заместитель, член Высшего совета партии Андрей Исаев, различные эксперты.

Отмечалось, что изменения в трудовое законодательство будут внесены в несколько этапов.  На первом этапепредлагается ввести в правовое поле временную удаленную работу.Затем могут внести изменения в нормы,регламентирующие дистанционную работу, которые в настоящее время практически не применяются. На втором этапе – после пандемии – предлагается ограничить количество перезаключений срочных трудовых договоров,внимательно рассмотреть понятие «ненормированный рабочий день», которым работодатели подменяют сверхурочную работу. Эти меры направлены на защиту прав работников. На третьем этапе будет решаться вопрос о регулировании норм нестандартных видов занятости.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что вопрос трудовых взаимоотношений и законодательства, их регламентирующего, – крайне важный для большинства граждан. «Наше трудовое законодательство – развитое и передовое. Нам нельзя это потерять. Все то, что кристаллизируется сейчас опытным путем, должно перейти в Трудовой кодекс. Я просил бы всех наших коллег – членов партии, профсоюзы, работодателей, экспертов принять в подготовке изменений самое деятельное участие», – подвел итоги обсуждения председатель «Единой России».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела