"

Председатель Народного Собрания Дагестана поздравил учащихся Буйнакского района с Днем знаний

Фото:
1904
3 минуты
Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов сегодня, 1 сентября, принял участие в торжественной линейке в честь традиционного празднования Дня знаний в Бугленской средней образовательной школе им. Шихсаида Шихсаидова Буйнакского района.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, депутат НС РД Батдал Батдалов, глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов, врио главы районной администрации Абдурахман Салаутдинов и другие.

Выступая перед учащимися и педагогами Бугленской школы, спикер дагестанского парламента отметил, что без образования у человечества нет будущего. Он особо отметил труд учителей и поблагодарил их за добросовестную работу.

«Здесь живут знаменитые люди, патриоты и труженики. Все они воспитаны учителями Бугленской школы. Сегодня мы все должны сохранять и чтить свои национальные традиции, быть патриотами своей малой родины», – подчеркнул Шихсаидов.

Он подчеркнул, что большое внимание образовательному процессу уделяет наш общенациональный лидер, Президент России Владимир Путин. В стране по его инициативе создано несколько образовательных программ, по которым проводится реорганизация в целом образования, строятся новые школы и детские сады.

Бугленцы не обделены вниманием государства – здесь созданы все условия для того, чтобы местные жители могли жить, работать и учиться», – заявил спикер парламента,  подчеркнув, что до конца года в селе планируется открыть еще один корпус детского сада.

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев заметил, что первое сентября – это, в первую очередь, праздник для первоклассников. «Сегодня 14 млн 500 тыс. человек пошли в школу по всей стране. Если говорить о нашей республике, то она – самый молодой субъект Российской Федерации: у нас самое большое количество молодежи. Это говорит о том, что Дагестан развивается и будет только расти», – заявил парламентарий.

В рамках своего выступления он также рассказал учителям о том, что в ближайшее время ожидаются реформы в системе образования, которые значительно улучшат жизнь педагогов.

Отметим, что Хизри Шихсаидов и Гаджимет Сафаралиев в рамках своего визита подарили школе звуковое оборудование и напольные часы.

Директор Бугленской СОШ Айна Джаватханова выразила благодарность руководству республики в лице спикера регионального парламента Хизри Шихсаидова за поддержку, оказываемую учебному заведению и ее выпускникам. Она рассказала, что сегодня в первый класс в селе пошли 37 детей. Всего в учебном заведении обучаются 206 учеников.

Руководитель учебного заведения также поздравила школьников с Днем знаний и выразила надежду, что грядущий учебный год будет насыщен свершениями и победами наших учащихся. Учителям же она пожелала к работе относиться с душой и вдохновением.

После официальной части перед гостями выступили школьники, которые показали театральные и музыкальные номера, а также муниципальный хореографический ансамбль «Темирхан-Шура». По окончании торжественной линейки прозвучал долгожданный первый звонок.

В завершение мероприятия Хизри Шихсаидов побеседовал с учениками и учителями школы, а также ответил на все интересующие их вопросы. После этого председатель Народного Собрания РД посетил местную участковую поликлинику и побеседовал с ее персоналом.

Новости раздела