"

Председатель Народного Собрания прокомментировал принятые законы, направленные на установление налоговых льгот организациям и отдельным категориям граждан

Фото:
293
2 минуты
На десятой сессии Народного Собрания Республики Дагестан были приняты законы «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций» и «О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Дагестан «О транспортном налоге».

Комментируя принятые законы, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров сказал:

- Принятые нами законы устанавливают налоговые льготы организациям и отдельным категориям граждан.

Глава республики Сергей Алимович Меликов, выступая на 9 сессии Народного Собрания с отчетом о деятельности Правительства, отметил, что Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поручено газифицировать все населенные пункты Дагестана, и это для республики является приоритетной задачей.

Для реализации данного поручения создан оперативный штаб, принимаются меры по ускорению темпов догазификации в республике. Депутаты также подключились к этой работе.

Поэтому считаю очень актуальным и своевременным Закон «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций», внесенный Главой республики в порядке законодательной инициативы и предусматривающий освобождение от уплаты налога на имущество газораспределительных организаций в отношении объектов системы газоснабжения. Причем он касается организаций, поставленных на баланс с 1 января 2022 года, со сроком действия до 31 декабря 2026 года.

На мой взгляд, меры, направленные на поддержку газораспределительных организаций, расширят рынок предоставляемых ими услуг, позволят увеличить протяженность газопроводов, повысить доходы бюджета за счет налога на прибыль и налога на имущество после истечения срока действия льготы.

Но самое главное, я уверен, что эти меры улучшат условия проживания граждан, что немаловажно для нашей республики, особенно в горных территориях.

В Законе «О транспортном налоге» предусматривается налоговая льгота отдельным категориям налогоплательщиков – физическим лицам в отношении одного транспортного средства, но не определены основания для ее беззаявительного применения в случае, если у физического лица, имеющего право на налоговую льготу, имеется несколько транспортных средств соответствующего вида.

В связи с этим предлагается дополнить закон нормой о том, что при непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налоговой льготы, уведомления о выбранном транспортном средстве, налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

Мы полагаем, что принятые меры поддержат организации и граждан в нынешних сложных условиях».

Новости раздела