"

Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров дал поручения по важным вопросам

Фото:
503
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». Сегодня Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров провел совещание с членами Президиума по вопросам деятельности дагестанского парламента.

В начале заседания спикер парламента напомнил, что Президентом страны Владимиром Путиным 16 марта подписан Указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации», который позволит преодолеть последствия санкций.  

Затем Председатель Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству РД Сефер Алиев доложил об исполнении данного ранее поручения. 4 и 7 марта состоялись встречи с представителями бизнес-сообщества, где были обсуждены меры по смягчению ограничений и дальнейшему соблюдению ими санитарных мер. Предложения предпринимателей будут доведены до Правительства республики.

Председатель Народного Собрания РД рекомендовал Комитету еще раз встретиться с предпринимательским сообществом на этот раз для обсуждения вопросов предоставления им возможных преференций в непростой экономической ситуации.

«Надо посмотреть, какую помощь законодательно в нынешних условиях мы можем оказать бизнесу. Особое внимание нужно обратить на недопустимость резкого повышения цен. Мы свидетели того, что дагестанцы в сложные периоды всегда приходят на помощь тем, кто нуждается. По результатам встречи должны быть подготовлены соответствующие предложения», – подчеркнул Заур Аскендеров.

Спикер парламента предложил депутатам с выездом на места мониторить цены на продукты, предметы первой необходимости и лекарства.

Заур Аскендеров также подчеркнул, что Президент страны уделяет большое внимание снижению уровня бедности и неравенства, что особенно актуально в непростой экономической ситуации, в которой оказалась страна и население.

Одной из мер решения этой задачи может стать, в том числе, социальный контракт, предусмотренный Федеральным законом «О государственной социальной помощи», считает спикер Парламента РД.

Комитету по здравоохранению, труду и социальной политике республики он поручил провести по этому вопросу разъяснительную работу среди избирателей.

Кроме того, считает Председатель дагестанского парламента, нужно организовывать встречи с активом и общественностью населенных пунктов и информировать избирателей о работе, проводимой органами государственной власти страны и республики по социально-экономическому и общественно-политическому развитию, сохранению политической стабильности.

Далее Заур Аскендеров проинформировал участников совещания о состоявшемся на днях заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции, на котором Глава республики Сергей Меликов рекомендовал комитетам республиканского парламента участвовать в заседаниях Комиссии по профильным направлениям в соответствии с рассматриваемыми вопросами.

В ходе совещания была также заслушана информация председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам РД Марата Ильясова о подготовленных предложениях по улучшению контрольной деятельности парламента. Было предложено актуализировать список и закрепить за комитетами федеральные и республиканские государственные программы, национальные проекты с целью мониторинга, заслушивать оперативные отчеты об их исполнении раз в квартал.

Новости раздела