"

Представители парламентского комитета по межнациональным отношениям обсудили Послание Главы Дагестана

Фото:
878
2 минуты
Сегодня, 17 февраля, в Центре этнической культуры в Махачкале Комитет НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений провел парламентские слушания по обсуждению Послания Главы Дагестана Народному Собранию РД.

В обсуждении приняли участие председатель Комитета Магомедкади Гасанов, его заместитель Людмила Авшалумова, председатель комиссии Общественной палаты РД по вопросам формирования гражданского общества Мустафа Билалов, директор республиканского информационного агентства «Дагестан» Магомед Магомедов, а также члены комитета и другие видные политические, общественные и религиозные деятели.

Предваряя обсуждение, Магомедкади Гасанов рассказал о формате обсуждения и отметил важность Послания Главы республики. «Сегодня мы собрались на обсуждение Послания по поручению председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова. Ежегодное Послание – это не только отчет о проделанной работе, но и стратегический документ, определяющий основные направления развития республики»,  – сказал Гасанов.

Член экспертного совета Комитета НС РД Абдурахман Гусейнов в своем выступлении затронул вопросы гармонизации межнациональных отношений в республике. «Если мы проанализируем тексты ежегодные Послания, то сможем понять, что эти документы – это выработка тактики действий всех органов власти по реализации тех стратегических целей, которые стоят перед республикой. Самой важной стратегической целью в области общественно-политических процессов является сохранение единства и согласия в дагестанском обществе. Несколько раз в Послании звучало слово “единство”. Исторически у нас здоровый генетический код в межнациональных отношениях. В истории Дагестана никогда не было войн между разными народами, и этот генетический код нам надо сохранить и развивать. В рамках стратегии государственной национальной политики мы разрабатывали программные мероприятия. Главная задача каждого из нас – это выполнять эти мероприятия, потому что они являются системными», – подчеркнул Гусейнов.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РД по развитию межнационального и межконфессионального согласия Алиасхаб Хархачев отметил, что Послание Главы  затрагивает практически все сферы жизнедеятельности людей.

Обсудив основные положения отчета Главы, участники общественных слушаний отметили, что в Послании рассматриваются наиболее актуальные проблемы и пути их решения в общественно-политической, социально-экономической и духовной сферах жизнедеятельности дагестанцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела