"

Президиум дагестанского парламента определил дату проведения и обсудил примерную повестку дня 43-й сессии

Фото:
3063
3 минуты
Президиум дагестанского парламента накануне, 18 ноября, определил дату проведения и обсудил примерную повестку дня 43-й (ноябрьской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД.

Вел заседание председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов.

На сессии планируется обсудить и принять проекты Законов РД «О внесении изменений в статью 13 Закона Республики Дагестан «О Конституционном суде Республики Дагестан», «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и порядке проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О ежемесячном пособии на ребенка».

В первом чтении депутатам предстоит обсудить и принять проект Закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Касаясь главного финансового документа республики, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов отметил, что представленный бюджет будет достаточно напряженным и депутатам предстоит серьезно над ним поработать: провести обсуждение на заседаниях фракций, в комитетах парламента с привлечением представителей общественности, научного сообщества, политических партий и профильных министерств, публичных слушаниях.

Вопрос вызвал живой интерес у депутатов. В обсуждении приняли участие заместители председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов и Сейфулах Исаков, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Газимагомед Абдуллаев, председатель комитета по промышленности, транспорту и связи Михаил Гашимов, заместитель  председателя комитета по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов,  председатель комитета по аграрной политике Джапарбег Шамхалов, заместитель председателя комитета по образованию, науке и культуре Эдуард Хидиров, заместитель председателя комитета по  строительству и ЖКХ Джамалутдин Омаров, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Ахмед Изилов.

Они высказали предложения по увеличению налоговой базы, поддержке малого и среднего бизнеса, совершенствованию методики распределения субсидий между муниципальными образованиями и другие.

Подводя итог обсуждения, Хизри Шихсаидов предложил комитету по бюджету, финансам и налогам обобщить высказанные предложения и проработать их на заседаниях комитетов и экспертных советов.

Спикер парламента рекомендовал обратить внимание на резервы для пополнения республиканского бюджета: акцизы на алкогольную продукцию и ГСМ, выведение экономики из «тени».

Депутатам также предстоит обсудить и принять проект Закона РД «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».
К первому чтению будут представлены проекты Законов РД «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан», «Об обеспечении функционирования систем жизнеобеспечения населения на территории Республики Дагестан» и «Об использовании копии Знамени Победы в Республике Дагестан».

Предполагается внести изменения в Закон РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
В повестку дня предстоящей сессии включены и другие вопросы.

Президиум далее заслушал информации министра по физической культуре и спорту РД Магомеда Магомедова и заместителя министра образования и науки РД Хаджимурада Алиева о проводимой работе по привлечению сотрудников аппаратов и подведомственных учреждений к занятиям физической культурой и спортом. По обсуждаемому вопросу выступили депутаты Мурзадин Авезов и Магомедхан Арацилов.

В принятом затем постановлении президиума рекомендовано министерству по физической культуре и спорту РД принять необходимые меры по ускорению внедрения комплекса ГТО в Республике Дагестан.

Далее председатель комитета по строительству и ЖКХ Ибрагим Казибеков проинформировал депутатов о встречах, состоявшихся в комитетах Государственной Думы ФС РФ по вопросу прохождения законодательных инициатив Народного Собрания РД. Как было отмечено, встречи были плодотворными, достигнуто взаимопонимание.

Датой проведения 43-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва определено 27 ноября 2014 года.

Трансляция сорок третьей сессии Народного Собрания Республики Дагестан будет проходить в режиме онлайн на официальном сайте Народного Собрания РД (http://www.nsrd.ru) в 10:00.

Новости раздела