"

Президиум Народного Собрания определил дату проведения 58 (майской) сессии

Фото:
1445
1 минута
Сегодня, 12 мая, Президиум Народного Собрания Республики Дагестан определил дату проведения и примерные вопросы 58 (майской) сессии. Вел заседание Председатель парламента Хизри Шихсаидов.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки дня, спикер дагестанского парламента предложил почтить память детей и учителей казанской гимназии погибших от рук преступника в результате стрельбы.

После минуты молчания Хизри Шихсаидов отметил, что от имени Народного Собрания в адрес парламента Республики Татарстан направлена телеграмма со словами соболезнования и поддержки.

Далее депутаты определили датой проведения 58 сессии 20 мая. Она состоится в 10 часов утра, в зале заседаний Дома правительства, в Махачкале.

На сессии планируется рассмотреть 20 вопросов. Из них 10 предполагается приять во втором окончательном чтении.

Ряд законопроектов будет представлен к первому чтению. Среди них- проект закона «О поправках к Конституции Республики Дагестан».

Законопроект разработан в целях приведения в соответствие отдельных положений Конституции Республики Дагестан с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Проектом закона предусматривается внесение изменений, направленных на закрепление на конституционном уровне обязательных требований к кандидатам на должность Главы Республики Дагестан и другие.

Изменения, приводящие республиканское законодательство в соответствие с новыми федеральными нормами предполагается внести и в законы «О профессиональных союзах», «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Республики Дагестан» и другие.

В завершение заседания Хизри Шихсаидов поздравил присутствующих с предстоящим праздником Ураза-байрам, пожелал всем мира и благополучия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела