"

Президиум Народного Собрания определил повестку дня и порядок работы 55-ой (февральской) сессии

Фото:
2006
4 минуты

Сегодня, 24 февраля, Президиум Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва определил повестку дня и порядок работы 55 (февральской) сессии. Вел заседание Первый заместитель Председателя парламента Сайгидахмед Ахмедов.

В заседании приняли участие члены Президиума, Первый заместитель Председателя Правительства республики Нюсрет Омаров, Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров, Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев, министр экономики Руслан Алиев, врио министра по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, врио министра юстиции Казимагомед Сефикурбанов, и другие.

Заседание начнется с депутатской «разминки», в ходе которой выступят представители фракций.

В повестку дня сессии Президиум включил 18 вопросов.

Среди них - вопрос о назначение мировых судей на судебные участки города Дербента.

Предполагается заслушать вопрос «О докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан в 2020 году».

Омбудсмен республики Джамал Алиев предварительно проинформировал членов Президиума об основных тезисах доклада.

Особое внимание будет уделено работе во время распространения новой коронавирусной инфекции, а также защите прав и свобод граждан, правовому посвящению населения, межрегиональному и международному сотрудничеству и взаимодействию с общественными организациями.

Первый вице- спикер парламента Сайгидахмед Ахмедов, комментируя доклад, отметил, что поднятые Уполномоченным вопросы очень серьезные. В этой связи профильным комитетам следует проанализировать доклад и подготовить предложения по ускорению решения поднятых системных проблем затрагивающих интересы граждан.

Несколько вопросов предполагается рассмотреть во втором чтении. Среди них - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан», вносящий изменения в ряд законов, касающихся выборов; «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Дагестан «О ставке налога при применении упрощенной системы налогообложения», снижающий налоговою ставку для организаций туризма и гостиничного бизнеса и другие.

Десять законопроектов будут представлены к первому чтению.

Среди них можно отметить проект закона «Об особом статусе города Дербента, как исторического и культурного центра Республики Дагестан».

Говоря о концепции законопроекта, врио министра юстиции Казимагомед Сефикурбанов отметил, что он разработан в связи с поручением Главы республики Сергея Алимовича Меликова. Документом в частности, определяется понятие особого статуса города Дербента, как исторического и культурного центра Республики Дагестан, предусматриваются меры содействия органов государственной власти органам местного самоуправления городского округа «город Дербент», вопросы финансового обеспечения расходов, связанных с особым статусом города Дербента.

Проектом закона «О поддержке соотечественников за рубежом», внесенным Правительством республики в порядке законодательной инициативы, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве и поправками внесёнными в Конституцию РФ обозначена всесторонняя поддержка соотечественников за рубежом и систематизируется работа органов государственной власти Республики Дагестан в данной сфере.

Законопроектом «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О применении патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в Республике Дагестан» предусмотрено, что с учетом предусмотренных законопроектом значений потенциально возможных годовых доходов и права на снижение суммы налога на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, общая налоговая нагрузка для предпринимателей снижается и, соответственно, положение предпринимателей улучшается. Проектом закона предусмотрено распространение его действия на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, отметил министр экономики.

Сайгидахмед Ахмедов поинтересовался, какова будет сумма выпадающих доходов при принятии законопроекта.

Как отметил докладчик, его принятие не приведет к выпадающим доходам республиканского бюджета, так как прогноз поступлений от применения патентной системы на 2021 год в местные бюджеты определен в 9,2 млн рублей без учета перехода на этот налог. 

В проекте закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О профилактике правонарушений в Республике Дагестан», регламентируется разработка и включение в государственные программы Республики Дагестан мероприятий по оказанию воспитательного воздействия, созданию условий для социальной адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и лиц, осужденных к наказаниям не связанных с изоляцией от общества, а также обозначена роль органов местного самоуправления в указанном вопросе.

Законопроектом «О библиотечном обслуживании населения в Республике Дагестан» вносятся изменения, направленные на совершенствование учета документов, являющихся книжными памятниками.

В проекте закона «О внесении изменений в статью 13 Закона Республики Дагестан «О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Республике Дагестан» в соответствии с новшествами в федеральном законодательстве дополняется перечень лиц, не подлежащих снятию с учета в случае выделения им земельного участка военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, а также членами семей погибших военнослужащих.

Сессия рассмотрит и другие вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела