"

Президиум Народного Собрания принял решение о созыве пятнадцатой сессии

Фото:
508
2 минуты
Сегодня, 19 октября, под руководством Председателя Народного Собрания Заура Аскендерова прошло заседание Президиума, который принял решение о созыве пятнадцатой сессии республиканского парламента.

Пятнадцатая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва состоится 27 октября 2022 года в 10 часов в городе Махачкале.

В ее повестку дня включено 25 вопросов.

Предполагается, что в начале заседания представители фракций выступят с волнующими их вопросами.

Депутатам предстоит назначить 5 мировых судей на судебные участки республики.

Ряд законопроектов на сессии предстоит рассмотреть во втором чтении.

Один из важных - «О поправках к Конституции Республики Дагестан». Главный Закон республики дополняется новыми статьями в части государственной политики в отношении культурной самобытности народов и этнических общностей, создания условий устойчивого экономического роста и повышения благосостояния граждан. Уточняются полномочия Главы, Правительства и Народного Собрания РД.

В ходе подготовки документа была проведена большая работа - прошло его обсуждение на разных площадках – комитетах, фракциях, Президиуме. К проекту закона поступило 19 поправок, многие из которых внесены в законопроект.

Учитывая важность принимаемого закона, спикер парламента поручил профильному Комитету продолжить работу по разъяснению новых положений Конституции республики на заседании круглого стола с участием общественности и в СМИ.

В отдельные законодательные акты будут внесены изменения, по которым обязательное предоставление справок о составе семьи заменяется декларированием гражданами информации о составе семьи.

Изменениями в законе «О государственных наградах Республики Дагестан» учреждаются государственные награды Республики Дагестан - Медали «За проявленное мужество», Медали Расула Гамзатова; почетного звания «Заслуженный предприниматель Республики Дагестан» и почетного звания «Заслуженный работник пожарной охраны Республики Дагестан».

В соответствии с федеральным законодательством изменения вносятся и в законы «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан», «О защите прав ребенка в Республике Дагестан» и статью 4 Закона Республики Дагестан «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Дагестан», «О профессиональных союзах» и другие.

Ряд законопроектов будет представлен в первом чтении. Среди них - «О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Дагестан «О транспортном налоге», освобождающая чернобыльцев от уплаты транспортного налога на одну единицу транспорта по выбору.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве также предлагается внести изменения в республиканские законы «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об образовании в Республике Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан» и другие.

Сессия также внесет изменения в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2022 год и основные направления приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2022 год и рассмотрит другие вопросы.

Новости раздела