"

Президиум Народного Собрания рассмотрел повестку дня и порядок работы 40 (ноябрьской) сессии Народного Собрания шестого созыва

Фото:
1560
5 минут
Сегодня, 26 ноября, Президиум Народного Собрания Республики Дагестан определил повестку дня и порядок работы сороковой (ноябрьской) сессии. Вел Заседание Председатель парламента Хизри Шихсаидов.

В заседании Президиума принял участие Заместитель Председателя СФ ФС РФ Ильяс Умаханов.

В начале заседания Председатель парламента Хизри Шихсаидов приветствовал Ильяса Умаханова и отметил, что сенатор многое делает для Дагестана, поблагодарил его за то, что не прерывает связей с родной республикой.

Ильяс Умаханов отметил, что его политическая и парламентская карьера начиналась в стенах дагестанского парламента, он являлся депутатом первого созыва. Сенатор пожелал родной республике процветания и успешной работы парламенту, который является важнейшим фактором движения республики вперед, стабильности и укрепления межнациональных отношений.

Исполняя поручение Председателя СФ ФС РФ Валентины Матвиенко, он вручил Почетную грамоту Верхней палаты российского парламента Руководителю Аппарата Народного Собрания Сергею Мирошкину, за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие законодательства, Республики Дагестан, и обеспечение деятельности Народного Собрания Республики Дагестан.

Ильяс Умаханов поздравил награжденного и отметил, что под его руководством Аппарат парламента успешно осуществляет работу по укреплению связей Совета Федерации, Государственной Думы с Народным Собранием РД, пожелал благополучия и дальнейшей успешной работы.

Затем Президиум приступил к рассмотрению вопросов повестки дня предстоящей сессии.

Заседание начнется с выступления представителей фракций.

Затем депутатам будет представлена кандидатура для назначения на должность мирового судьи.

В первом чтении на сессии предстоит обсудить и принять решение по проекту закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Первый заместитель Председателя Правительства Гаджимагомед Гусейнов проинформировал членов Президиума об основных параметрах бюджета: доходы республиканского бюджета составят 125,3 миллиардов рублей, что на 3,3% выше доходов за 2019 год, расходы планируются в сумме 130 миллиардов рублей, что на 7,5 % больше, чем в прошлом году.

Увеличены доходы по налогу прибыль на 15%, НДФЛ (20%), акцизы на алкоголь (10%), налог на имущество организаций (34%), транспортный налог (60%).

Увеличены расходы на здравоохранение, социальную политику, физкультуру и спорт, национальную экономику и ЖКХ, заработную плату бюджетникам, детские пособия и другие мероприятия.

Кроме того, в бюджете предусмотрены дотации муниципальным образованиям на выравнивание бюджетной обеспеченности в общей сумме 8 265 052,0 тыс. рублей.

В рамках Республиканской инвестиционный программы планируется построить 195 объектов, в том числе 27 школ, 39 детских садиков, 106,4 километров газовых сетей, 4 объекта здравоохранения, 4 очистных сооружения, 27 водоснабжения и другие.

Предусмотрено увеличение средств на лекарственное обеспечение, приобретение высокотехнологичного оборудования для медучреждений.

Продолжится субсидирование жилья инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов и детям-сиротам и другие мероприятия.

Затем первый вице- премьер ответил на вопросы депутатов.

Первый вице- спикер парламента Сайгидахмед Ахмедов поинтересовался за счет чего будет увеличен транспортный налог.

Заместитель Председателя парламента Елена Ельникова предложила обратить внимание на низкую заработную плату работников дошкольных учреждений и необходимость увеличения средств, выделяемых на питание учащихся начальной школы.

Вице- спикера Камила Давдиева интересовал механизм внесения и утверждения Республиканской адресной инвестиционной программы.

Махмуд Махмудов спросил, как будет поддерживаться деятельность малого и среднего бизнеса.

Алавудим Мирзабалаев предложил рассмотреть возможность равномерного распределения доходов от транспортного налога между муниципалитетами.

Висампаша Ханалиев обратил внимание на низкуюзаработную плату работников социальных учреждений министерства труда и социального развития.

Председатель парламента Хизри Шихсаидов в очередной раз акцентировал внимание Правительства на необходимость проведения инвентаризации незавершенного строительства. В этой связи он предложил профильным комитетам разобраться в ситуации и подготовить соответствующую информацию. Кроме того, спикер парламента предложил рассмотреть проект закона во втором чтении пораньше, с тем, чтобы муниципалитеты уже в этом году успели принять свои бюджеты и начислить январскую заработную плату работникам.

Он также отметил, что Главой республики поставлена задача повышения сбора налогов с юридических и физических лиц.

Хизри Шихсаидов считает, что необходимо упростить процедуру регистрации недвижимостисобственников, при необходимости создать депутатскую рабочую группу, чтобы разобраться с ситуацией.

Председатель Комитета парламента по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков рассказал о том, что по проекту бюджета были проведены публичные слушания, прошло обсуждение на заседании Комитета. С учетом замечаний и предложений, высказанных депутатами на заседаниях комитетов и рекомендаций публичных слушаний Комитетом подготовлено сводное Заключение, в котором Правительству в том числе рекомендовано детально, по объектам расписать мероприятия РИП.

На предполагается обсудить и принять в первом чтении проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Депутаты рассмотрят и примут решение по вопросу «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2020 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2021 и 2022 годы».

Среди законопроектов, которые предстоит обсудить на ноябрьской сессии такие, как «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Республики Дагестан «О племенном животноводстве в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 63 Закона Республики Дагестан «О муниципальных выборах в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Закона Республики Дагестан «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Дагестан» и другие.

Кроме того, на сессии депутаты рассмотрят и примут решение по проекту Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Верховным Советом Республики   Хакасия.

На сессии также предстоит принять постановление «О поручении Счетной палате Республики Дагестан».

«Правительственный час» будет посвящен перспективам развития электроэнергетики в Республике Дагестан на период 2020 – 2023 годов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела