"

Президиум Народного Собрания утвердил повестку дня 58-й (майской) сессии

Фото:
1527
2 минуты

Сегодня, 18 мая, Президиум Народного Собрания Республики Дагестан утверди повестку дня и порядок работы 58-й (майской) сессии. Вел заседание спикер парламента Хизри Шихсаидов.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Нюсрет Осмаров, председатель Счётной палаты Билал Джахбаров, министр экономики и территориального развития Руслан Алиев, врио министра юстиции Казимагомед Сефикурбанов, врио министра финансов Юнус Саадуев.

На сессии планируется рассмотреть 22 вопроса.

Дополнительно в повестку дня сессии Президиум внес три законопроекта, в том числе проект закона «Об внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Председатель парламента Хизри Шихсаидов отметил, что врио Главы республики Сергей Меликов поднял вопрос об увеличении ежемесячной выплаты участникам ВОВ с 2 до 20 тысяч.

«Очень хорошее решение, надо поддержать ветеранов, для них это ощутимая поддержка, необходимо закрепить это законодательно»,- подчеркнул он.

В ходе заседания депутатам предстоит рассмотреть вопрос о назначении мировых судей на судебные участки.

Ряд законопроектов предполагается рассмотреть в первом чтении.

Одним из важных представляется проект закона «О поправках к Конституции Республики Дагестан», разработанный в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством отдельных положений Конституции республики.

Немалое значение для республики будет иметь и принятие закона «О некоторых вопросах виноградарства и виноделия в Республике Дагестан».

В соответствии с нормами федерального законодательства законопроект определяет полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области виноградарства и виноделия, направления государственной политики РД в этой сфере, а также меры государственной поддержки.

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Дагестан» разработан в целях приведения некоторых законодательных актов Республики Дагестан в соответствие с нормами федерального законодательства. В частности, предлагается в региональных законах заменить слова «член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» на – «сенатор Российской Федерации».

Депутатам предстоит рассмотреть законопроект, в соответствии с которым вносятся изменения в статьи 6 и 20 Закона РД «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан». Документом уточняются полномочия Правительства Республики Дагестан в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Ряд законопроектов предлагается рассмотреть во втором окончательном чтении. Среди них – «О признании утратившей силу части 2 статьи 4 Закона Республики Дагестан «О транспортном налоге», «О внесении изменений в статью 6 Закона РД «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О внесении изменений в статью 14 Закона Республики Дагестан «О пожарной безопасности» и другие. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела