"

Президиум принял решение о созыве, повестке дня и порядке работы тринадцатой сессии Народного Собрания седьмого созыва

Фото:
199
3 минуты
Вчера, 22 июня, Президиум республиканского парламента принял постановление о созыве, повестке дня и порядке работы тринадцатой сессии Народного Собрания седьмого созыва. Вел заседание Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров.

Тринадцатая сессия Народного Собрания состоится 30 июня 2022 года в 10 часов, в городе Махачкале. В повестку дня последней перед парламентскими каникулами сессии Президиум внес 21 вопрос.

В ходе сессии депутатам предстоит назначить мировых судей на судебные участки республики.

Ряд законопроектов предполагается рассмотреть в первом чтении. Среди них - «О поправках к Конституции Республики Дагестан». Представляя проект закона на Президиуме, министр юстиции Ханлар Пашабеков отметил, что поправки в основной закон республики подготовлены в связи с принятием поправок к Конституции РФ и принятым Законом РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Сессия рассмотрят проект закона Республики Дагестан «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2021 год». Докладывая на Президиуме о проекте закона, исполняющий обязанности министра финансов Али Исламов остановился на исполнении доходной и расходной части бюджета, подчеркнув при этом, что документ обсуждался на публичных слушаниях с участием депутатов, представителей Правительства, научного сообщества и общественных организаций, а также на заседании профильного Комитета.
Бюджет Республики Дагестан за 2021 год исполнен в сумме 172 846,8 млн рублей и с профицитом 3 643,0 млн рублей, отметил докладчик. Сумма расходов увеличена на 23, 4 млрд и составила 183 млрд. рублей.

Бюджет оставался социально направленным. Основные расходы были предусмотрены по разделам «Социальная политика» «Образование» и «Здравоохранение».
Вместе с тем актуальной осталась в отчетном году тема несвоевременного освоения бюджетных ассигнований при исполнении бюджета.
По проекту закона на сессии выступят председатель Комитета парламента по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов и председатель Счетной палаты Билал Джахбаров.

Сессия также рассмотрит проект закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2021 год».

Депутаты заслушают вопрос «Об утверждении отчета о результатах приватизации государственного имущества Республики Дагестан за 2021 год».

Ряд законопроектов, такие как «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан» и другие предполагается обсудить и принять во втором чтении.

В первом чтении предполагается рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», направленный на постинтернатное сопровождение указанной категории детей.

Законопроект, разграничивающий полномочия органов власти по увековечению памяти погибших при защите отечества также будет представлен к первому чтению.

Изменения, связанные с новшествами в федеральном законодательстве, будут внесены и в закон «О бесплатной юридической помощи в Республике   Дагестан».

Сессия внесет изменения в Регламент Народного Собрания, в том числе связанные с введением по инициативе Председателя Народного Собрания Заура Аскендерова новой нормы обязывающей депутата не реже одного раза в год отчитываться о своей деятельности перед избирателями во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

Новости раздела