"

Президиум рассмотрел повестку дня и порядок работы двадцать первой сессии Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва

Фото:
233
3 минуты
Сегодня, 29 марта, Президиум республиканского парламента под председательством Заура Аскендерова рассмотрел повестку дня и порядок работы двадцать первой сессии Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки дня сессии, Заур Аскендеров вручил Почетную грамоту Народного Собрания РД ректору Дагестанского государственного аграрного университета Зайдину Джамбулатову и и.о. проректора по учебной работе Дагестанского государственного медицинского университета Разину Рагимову.

Благодарственное письмо Председателя Народного Собрания РД было вручено заведующей кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультета Дагестанского государственного медицинского университета Асият Эседовой.

В повестку дня сессии включено 29 вопросов.

Среди них - «Об отчете Министра внутренних дел по Республике Дагестан о деятельности полиции Министерства внутренних дел по Республике Дагестан за 2022 год», с которым выступит Министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов.

Ряд законопроектов предстоит принять во втором чтении. Среди них - учреждающий звание «Ветеран труда Республики Дагестан; определяющий правовой статус, порядок формирования и организации деятельности и полномочия Народного Собрания РД; устанавливающий оказание первой помощи гражданам до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях; регламентирующий ограничения при приеме на службу гражданских служащих в случае признания его иностранным агентом и другие.

В повестку дня сессии внесен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Врио министра финансов Республики Дагестан Шамиль Дабишев пояснил, что законопроектом уточняется доходная часть республиканского бюджета РД на 2023 год за счет поступления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в сумме более 638 млн рублей. Соответственно увеличивается и его расходная часть.

В ряд республиканских законов, такие как «О Счетной палате Республики Дагестан», «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан», «О мировых судьях в Республике Дагестан» и другие, предполагается внести изменения, связанные с новыми нормами федерального законодательства.

В первом чтении будет рассмотрен разработанный депутатами парламента проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции на добровольной основе, и членов их семей», предусматривающий компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов фактически произведенных расходов, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке; компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов фактически произведенных расходов и другие меры поддержки.

Сессия также примет ряд кадровых решений.

На «правительственном часе» по теме «О развитии туризма в Республике Дагестан» выступит министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.

Президиум также рассмотрел вопрос «Об отзывах на проекты федеральных законов» и принял решение поддержать принятие 22-х проектов федеральных законов и не поддерживать принятие 13-ти проектов федеральных законов.

Президиум утвердил заключения на проекты постановлений Правительства РД «Об утверждении государственной программы Республики Дагестан «Развитие образования в Республике Дагестан» и «О внесении изменений в государственную программу Республики Дагестан «Развитие образования в Республике Дагестан».

Новости раздела