"

Реализацию национальной стратегии в интересах детей обсудили в Общественной палате Дагестана

Фото:
1431
2 минуты
Реализацию национальной стратегии в интересах детей обсудили сегодня, 18 марта, в Общественной палате Дагестана. Для анализа реализации национальной стратегии в учреждениях, где присутствуют дети из сложных семей или сироты, в Общественной палате республики была создана рабочая группа. В ее состав вошли как члены и эксперты Общественной палаты Дагестана, так и руководители общественных объединений организаций республики.

Как сообщила участникам совещания член ОП РД, исполнительный директор Дагестанского регионального общественного движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова, рабочей группой проверены 19 учреждений разных профилей: кадетские корпуса, детские дома, школы-интернаты, детские санатории, социальные центры для несовершеннолетних. В ходе выездов была проверена доступность качественного обучения и воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей; здравоохранение, дружественное отношение к детям, здоровый образ жизни.

«При проверке было выяснено, что работа во многих учреждениях поставлена хорошо, за исключением некоторых организаций. Хочу предупредить о том, что скоро приедет комиссия СКФО, поэтому необходимо устранить все замечания до их приезда», – отметила Османова.

Она напомнила, что с 2014 года в Дагестане ведется активная работа по развитию института приемных семей, а в 2015 году Избербашский детский дом перепрофилирован под Республиканский детский сад №1. «К сожалению, социальные сироты не исчезают. Они – одна из самых печальных реалий нашего общества. Основная причина их появления – лишение родительских прав. Когда в других регионах предпринимаются большие усилия для сохранения биологических семей, у нас в республике наоборот. Во многих регионах страны родительских прав лишают алкоголиков и наркоманов, а у нас родители сами отказываются от своего ребенка нотариально. На основании этого отказа судьи выносят вердикт о лишении родительских прав», – отметила она.

Османова подчеркнула, что этот вопрос обсуждался на слушаниях в Общественной палате региона в конце прошлого года, были выработаны рекомендации Верховному суду Дагестана.

На слушаниях выступили другие члены рабочей группы, которые более подробно остановились на проверяемых учреждениях, рассказали об имеющемся положительном опыте работы, недочетах и недостатках в их работе, озвучили рекомендации по улучшению ситуации. Также выступили представители проверенных учреждений, которые высказали свои пожелания и рекомендации Общественной палате республики.

Участие в работе мероприятия приняли члены Общественной палаты республики, общественных организаций Дагестана, министерства образования и науки региона, руководители учреждений для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей-сирот.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела