"

Сайгидахмед Ахмедов: «Это недопустимо, когда люди остаются без газа, без света или без тепла»

Фото:
765
4 минуты
На прошлой неделе, по поручению Главы Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова я  провел на площадке Комитета Народного Собрания по промышленности, жилищно - коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству совещание, посвященное готовности объектов жилищно- коммунального хозяйства городских округов Республики к осенне- зимнему периоду 2022 – 2023 годов.

Тема очень важная. Она была вынесена на заседание Оперативного штаба. Вопрос находится на постоянном контроле Главы республики.

На заседание были приглашены министр строительства, архитектуры и ЖКХ, министр энергетики и тарифов, главы всех городов республики.

Считаю, что состоялся заинтересованный разговор, в ходе которого мы обменялись мнениями.

По информации министра строительства, архитектуры и ЖКХ Артура Сулейманова, на начало октября готовность объектов ДЖКХ муниципальных образований составляет 95%. Он отметил, что в 10 городах и 42 районах совместно с предприятиями ЖКХ разработаны планы мероприятий, утверждены графики работ, образованы муниципальные штабы.

По отчетам все вроде бы хорошо. Но как только начинает лить дождь и наступают даже незначительные холода, сразу наступает коллапс: происходят отключения света, не во все дома подается тепло и т. д. Да и сейчас сообщается, что жителей столицы ожидают отключения электроэнергии, и газа. Мы хотели разобраться в ситуации, заслушать непосредственно представителей муниципалитетов, узнать болевые точки и определить, какие меры необходимо предпринять.

Не секрет, что износ электро и теплосетей составляет более 70 – 80%, требуется замена оборудования котельных, трансформаторных подстанций, которые не менялись еще с советских времен. А посмотрите сколько новых зданий, целых жилых комплексов построено и присоединено к имеющимся, уже изношенным сетям. Удивительно, что они еще как- то выдерживают. Если в корне не изменить ситуацию, страшно подумать, что нас может ожидать. Об этом говорили на совещании и все выступавшие главы и представители городов.

Руководство республики принимает всевозможные меры чтобы наладить ситуацию. В этом году, наверное, впервые, благодаря усилиям Главы республики Сергея Алимовича Меликова удалось привлечь в республику 7,5 миллиардов рублей на решение вышеназванных проблем.
Объем работ очень большой и сразу не удастся решить все проблемы, но работы уже проводится.

По информации ПАО «Россети- Северный Кавказ» - «Дагэнерго» заменены на 51,1 % деревянные опоры, на 73,6 % железобетонные опоры, на 65,11 % трансформаторные станции, 36 километров проводов и так далее. Общая готовность составляет пока 68%.

ПАО «Русгидро» провел определенный объем работ и готовность к осенне- зимнему периоду составила 49%.

Готовность газовой системы, по информации представленной на совещании ООО «Газпром газораспределение Дагестан» составила 85%, «Газпром трансгаз Махачкала» рапортовал о готовности на 96,5 %.

Цифры конечно хорошие. Но оценку проделанной работе в конечном итоге дадут начало отопительного сезона и зимний период.

До 1 ноября предполагалось завершить подготовку к осенне- зимнему периоду. Осталось меньше 20 дней. Считаю, что нужно приложить все усилия, для того, чтобы общая готовность была хотя бы не меньше 90%.

Проблема затягивания мероприятий, на мой взгляд заключается и в том, что многие сети, котельные и другие объекты находятся в разных руках, а как известно, у семи нянек дитя без глазу.

Тут я не снимаю ответственности и с самих глав муниципалитетов. Это их граждане страдают от отключения света или газа, недостатка тепла. Не надо ждать и кивать на ресурсоснабжающие организации, дескать мы не причем. Надо бить тревогу, обращаться во все инстанции, не давать им покоя, подключать, если надо и Народное Собрание.

Удручающая ситуация сложилась у нас с оплатой за услуги ЖКХ. Наверное, мы одни из лидеров по неуплате коммунальных платежей в стране. Понятно, что у наших граждан невысокие доходы. Но если коммунальные услуги будут предоставляться в полном объеме и требовать оплаты будет легче. В этом плане также надо работать с населением. Разговаривать, объяснять, что часть оплаты идет на ремонт и обслуживание коммунальных объектов, сетей. Работу с населением считаю полностью функцией муниципальных образований.

Думаю, пора создать единую систему платежей за услуги ЖКХ и сделать ее прозрачной. Чтобы никакие контролеры не ходили по домам. Мы много об этом говорим, но дело с места не сдвигается.

Разговор на совещании был откровенным и конструктивным. Высказывались различные предложения. Я предложил присутствующим направить свои предложения в профильный Комитет, где они будут проанализированы и представлены Главе республики.

Это недопустимо, когда люди остаются без газа, света или тепла. По большому счету им все равно, кто за что отвечает, они хотят жить в нормальных, человеческих условиях. Тем более к нам со всей страны едут туристы, важно, какое мнение у них останется о нашей республике.

Считаю, что всем нам, органам власти, муниципалитетам, ресурсоснабжающим организациям надо совместно выработать пути решения проблем в сфере ЖКХ. Неплохо если к этой работе подключатся и общественные организации.

Новости раздела