"

Сессия приняла бюджет республики на 2023 год и плановый период 2024 -2025 годов

Фото:
393
5 минут
Сегодня, 5 декабря, под председательством Заура Аскендерова состоялась семнадцатая сессия Народного Собрания седьмого созыва.

В начале заседания спикер парламента обратился к собравшимся:

«Вчера на 93-м году ушел из жизни видный общественный и политический деятель, Почетный Председатель Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедович Магомедов.

Он долгие годы руководил республикой, сыграл огромную роль в укреплении российской и дагестанской государственности.

Магомедали Магомедович многое сделал для развития республики. Неоценим его вклад в социальное, экономическое и культурное развитие Дагестана, становление и развитие парламентаризма, совершенствование республиканского законодательства.

Став одним из авторитетных политических деятелей нашей страны, он навсегда вошел в ее историю».

Участники заседания минутой молчания почтили память Магомедали Магомедовича Магомедова.

Затем были рассмотрены вопросы повестки дня.

Главным событием сессии стало принятие закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», с которым выступил председатель Комитета Народного Собрания по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов.

Он отметил, что ко второму чтению поступила поправка от Главы республики, в которой отражено, что общий объем доходов увеличен на 14 млрд 195 млн рублей, в том числе за счет трансфертов из федерального бюджета 11 млрд  933 млн рублей и 2млрд 262 млн рублей за счет собственных налоговых и неналоговых доходов.

Объем расходов республиканского бюджета увеличен на 1 млрд 427 млн рублей и составил 192 млрд 874 млн рублей.

Дефицит уменьшен на 12 млрд 767 млн рублей и определен в 15 млрд 639 млн рублей вместо 28 млрд 407 млн рублей ранее.

Объемы финансирования РИП уменьшены на 1 млрд 543 млн рублей.

В проекте закона учтены обозначенные на публичных слушаниях и в ходе обсуждения проекта закона предложения и предусмотрены средства на повышение заработной платы учителей, питание учащихся начальных классов, на реализацию ряда мероприятий, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи населению и другие поправки.

В заключение он поблагодарил за совместную работу все комитеты и Аппарат Народного Собрания, а также членов Правительства, которые приняли участие в заседаниях всех профильных комитетов и призвал депутатов поддержать проект закона.

С содокладом выступил министр финансов Юнус Саадуев.

Он также отметил, что основные параметры бюджета претерпели существенные изменения и уточнил, что собственные доходы увеличены по налогу на прибыль предприятий, физлиц, акцизы ГСМ и алкогольную продукцию, и эффективное использование госимущества.

Уточнение бюджета проводилось с участием депутатского корпуса Народного Собрания, подчеркнул министр финансов.

Депутаты поддержали поправки и приняли закон.

В заключение Заур Аскендеров отметил, что принят важный и главный финансовый документ:

«Сегодня мы приняли самый важный и главный финансовый документ – Закон «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Несмотря на сложность настоящего периода, в нем сохранены все социальные обязательства.

Одно из важных предложений, которое было озвучено депутатами при подготовке проекта бюджета ко второму чтению, – это необходимость повышения заработной платы педагогическим работникам. Здесь хочу отметить, что благодаря проведенной совместно с Правительством республики работе, общими усилиями мы смогли реализовать данную рекомендацию.

В результате для увеличения фонда оплаты труда педагогических работников организаций общего образования с учетом изменившихся                            с 1 сентября текущего года подходов к формированию классов-комплектов дополнительно предусмотрено порядка одного миллиарда 200 миллионов рублей.

Также удалось увеличить расходы на организацию горячего питания школьников в интернатах с круглосуточным пребыванием на сумму 75 миллионов рублей.

Коллеги, работа проведена большая. Я точечно обозначил лишь некоторые решеные вопросы при подготовке проекта бюджета ко второму чтению.

Позвольте поблагодарить Главу республики Сергея Алимовича Меликова за поддержку наших инициатив, а также Правительство и Счетную палату за совместную и эффективную работу при подготовке законопроекта»,- сказал спикер парламента.

Затем был принят Закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Еще несколько законов депутаты, после рассмотрения поправок приняли во втором чтении: «О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Дагестан «О транспортном налоге», «О внесении изменений в статью 8 Закона Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Дагестан».

Ряд законов был представлен к первому чтению. Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Артем Хрюкин, представляя проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Дагестан» отметил, что проект закона разработан в целях конкретизации предоставления налоговых льгот инициаторам инвестиционных проектов, так как в действующей редакции отсутствует четкое определения понятия начала финансирования проекта.

Проектом закона «О внесении изменений в статьи 1 и 6 Закона Республики Дагестан «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предлагается установить дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, потерявших обоих родителей или единственного родителя при получении ими основного общего, среднего общего образования.

Затем сессия приняла постановление об освобождении Анатолия Карибова от должности председателя Комитета Народного Собрания по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям в связи с поданным заявлением и прекратила полномочия депутата Народного Собрания Ильмана Алипулатова.

Далее депутат Народного Собрания Республики Дагестан Фирудин Раджабов был избран на должность председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям, освободив его от должности заместителя председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам.

На должность заместителя председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям, депутаты избрали Али Алиева, исключив его из состава Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по экономической политике, инвестициям и предпринимательству.

На этом сессия завершила свою работу.

Новости раздела