"

Сейфулах Исаков: «Налоговые льготы для резидентов ТОСЭР “Каспийск” – это лучший стимул для инвестиций»

Фото:
1204
1 минута
Законопроект «О внесении изменений в статью 3 Закона РД «О налоге на имущество организаций» и о ставке налога на прибыль организаций для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» принят в первом чтении сегодня, 26 октября, в рамках тринадцатой сессии Народного Собрания Дагестана.

Напомним, законопроект на рассмотрение депутатов регионального парламента был внесен врио Главы Дагестана Владимиром Васильевым.

Как рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков, преференции, предусмотренные законопроектом, позволят привлечь на эту площадку инвесторов. Они, отметил депутат, смогут открыть там свое производство и полноценно развивать эту деятельность.

«Согласно документу, эти организации полностью освобождаются от налога на имущество, что составляет 2,2%, а это довольно большие деньги. Кроме того, ставка налога на прибыль устанавливается в размере 5% – в течение пяти налоговых периодов начиная и 10% – с шестого по десятый налоговый период включительно.

На мой взгляд, интерес в этой площадке появится как у республиканских организаций, так и у компаний извне. Они смогут открыть в Каспийске свои дочерние предприятия. Это самое лучшее стимулирование для вложения инвестиций в регион. Напомню, что решение о создании ТОСЭР “Каспийск” было принято Правительством России постановлением № 334», – сказал Исаков.

Говоря о том, какую пользу принесет это городу, Сейфулах Исаков отметил, что, во-первых, это снимет напряженность на рынке труда. Во-вторых, позволит обеспечить новые налоговые поступления, так как резиденты, открыв там свои производства, останутся на этих площадках. Кроме того, это повысит инвестиционную привлекательность Каспийска. «И все это на фоне того, что немало средств выделялось для развития инфраструктуры города», – заключил Сейфулах Исаков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела