"

Социальные проблемы дагестанцев рассмотрел депутат Госдумы Абдулмажид Маграмов

Фото:
1491
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 ноября – РИА «Дагестан». Депутат Государственной Думы Абдулмажид Маграмов провел прием граждан, в ходе которого рассмотрел социальные проблемы дагестанцев, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии «Единая Россия». В связи с эпидемиологической обстановкой в стране и республике прием граждан проходил в дистанционном режиме. 

Так, от имени жителей села Зилмух  Акушинского района к депутату обратился Асадулла Насруллаев, который попросил о содействии в решении вопроса строительства и оснащения фельдшерско-акушерского пункта. По словам заявителя, в настоящее время ФАП располагается в приспособленном помещении, не отвечающем лицензионным требованиям. Кроме того, на объекте отсутствует коммунальная инфраструктура: вода, газ, отопление. По данному вопросу будет направлен запрос на имя главы муниципалитета с просьбой оказать помощь в рамках его компетенции.

С просьбой о содействии в решении проблемы водоснабжения к депутату обратился житель села Сусакент Левашинского района Абдусалам Яхъягаджиев. «Большинство жителей занимается выращиванием картофеля, моркови и капусты. Хозяйства растут, необходимо поливать сады, поить животных, не говоря уже про питьевую воду для жителей села. Нам приходится привозить воду из других районов», – обозначил проблему заявитель. 

Абдулмажид Маграмов сообщил, что по данному вопросу будет направлен запрос в Минсельхозпрод Дагестана с просьбой включить строительство водовода в план республиканской программы. 

По вопросу получения льготной пенсии к парламентарию обратилась заявительница  Забидат Рабаданова. Она рассказала, что с 2005 года  работала внештатным спасателем  региональной поисково-спасательной базы в Каспийске, однако в оформлении льготной пенсии ей отказали. Маграмов поручил помощнику направить соответствующий запрос в ОПФ РФ по РД для рассмотрения по существу. 

К парламентарию обратился также глава  Буйнакского района Камиль Изиев, который попросил о содействии в решении проблемы  обеспечения муниципалитета дошкольными образовательными учреждениями. Было отмечено, что в настоящее время в районе функционирует 16 дошкольных образовательных учреждений с охватом 2259 детей. Вместе с тем в 17-ти населенных пунктах детские сады отсутствуют, а в 7-ми – располагаются в приспособленных и щитовых зданиях. На сегодняшний день очередь в ДОУ составляет 4884 ребенка. По данному вопросу будет направлен депутатский запрос в региональное Правительство.

В ходе приема были рассмотрены и другие обращения заявителей, по каждому из которых даны соответствующие консультации. Все обращения остаются на контроле депутата.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела