"

Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов посетил дом-интернат «Забота»

Фото:
3369
2 минуты
Сегодня спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов посетил дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота», находящийся на попечении у министерства труда и социального развития РД. Его сопровождали первый вице-спикер парламента Юрий Левицкий, министр труда и социального развития Малик Баглиев, руководитель исполкома дагестанского отделения партии «Единая Россия» Уллубий Эрболатов и другие. Мероприятие было посвящено недавно прошедшему Дню защиты детей.

Отметим, что интернат является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного или временного проживания умственно отсталых детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет, нуждающихся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах, в обучении, воспитании, социально-трудовой адаптации. На сегодняшний день в доме живут 110 детей с психолого-неврологическими заболеваниями и инвалиды первой группы, 36 из которых находятся в лежачем положении и 5 детей с синдромом Дауна.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор учреждения Зарипат Умаханова рассказала, что всего интернат может принять около 200 человек.

«С этими детьми работать трудно, но возможно. Они проходят у нас медицинскую, социальную, психологическую и педагогическую поддержку. В Центре имеются хорошие специалисты, которые учат детей самообслуживанию. Дети в основном с необратимыми процессами, но у нас получается их лечить и немного менять их жизнь к лучшему», – отметила она.

Председатель Народного Собрания республики осмотрел помещения и условия, в которых живут дети. После обхода спикер побеседовал с воспитанниками и сотрудниками учреждения.

В свою очередь дети подготовили для гостей небольшую концертную программу, прочитали различные стихи и спели песни. После выступления им были розданы различные подарки, игрушки и сладкие угощения, а дому-интернату подарен телевизор.  

Комментирую свой визит в интернат, Хизри Шихсаидов, заметил, что в такие учреждения надо приводить взрослых здоровых людей, чтоб они видели, как устроена жизнь, какие проблемы есть в обществе.

«После посещения таких домов они должны пересмотреть свое отношение к жизни. Ежегодно 1 июня мы отмечаем этот замечательный праздник, хотя, мне кажется, что в этом пансионате он проходит каждый день. На мой взгляд, этот дом-интернат самый сложный не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе. Я восхищаюсь отношением коллектива к детям. У меня складывается впечатление, что они любят этих детей больше, чем своих.

Видно, что за детьми тут ухаживают, это даже видно по их глазам. Здесь очень чисто, везде порядок и уют, и это все в свое время было организовано бывшим директором Умхайбат Маликовой, которой уже 90 лет. Но она все равно не бросает детей и помогает им. Сегодня ее благородное дело продолжают ее подопечные. Равнодушный человек тут работать не сможет, и я очень благодарен им за их благородный труд. Без этой любви эти дети просто не выживут. Мы будем всячески поддерживать этот интернат и приходить сюда чаще», – резюмировал Х. Шихсаидов.

Завершилось мероприятие чаепитием.

Новости раздела