"

Свыше трех тысяч дагестанцев стали участниками патриотической акции «Диктант Победы»

Фото:
1637
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». Свыше трех тысяч дагестанцев приняли в этом году участие в патриотической акции «Диктант Победы», сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии «Единая Россия». Для ее проведения было задействовано 66 закрытых площадок и 1 открытая на базе регионального исполнительного комитета партии.  

Так, 10 закрытых площадок было организовано в воинских частях: 3 площадки – Росгвардии, 7 – министерства обороны, которые расположены в Махачкале, Каспийске, Кизляре, Буйнакске и с. Ботлих Ботлихского района. Еще 55 площадок было развернуто в школах республики, где акция прошла как Единый урок для старшеклассников по истории Великой Отечественной войны. 

Как пояснили организаторы, при написании диктанта в рамках открытой площадки были соблюдены все санитарные нормы, рекомендованные Роспотребнадзором.

По словам регионального координатора партийного проекта «Историческая память» Джамили Забитовой, основной задачей диктанта является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. «Все наши действия нацелены на недопущение спекуляций роли нашего народа в Великой Победе над чумой 20 века», – отметила она.

«Каждый гражданин должен знать свою историю. Советский союз потерял много людей в этой войне, мы должны об этом помнить. Подобные акции помогают в этом, а среди молодежи они повышают уровень патриотического воспитания», – считает замруководителя регионального исполкомитета партии Рашидбек Хасбулатов.

По мнению помощника начальника Управления Росгвардии по Дагестану полковника полиции Константина Шияна, «Диктант Победы» – это дань памяти великим событиям нашей истории и залог того, что они не будут забыты. «Наши сотрудники и военнослужащие с удовольствием приняли участие в данной акции, это поможет нам сохранить историческую память, а заодно и проверить свои знания истории нашего Отечества», – сообщил он.

Напомним, на сайте диктантпобеды.рф открыт доступ к тесту в формате онлайн. В нем может принять участие любой желающий. По согласованию с Минпросвещения для выпускников учебных заведений, принявших участие в акции, высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы. Благодаря участию в «Диктанте Победы» абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов. Получить результат можно на официальном сайте акции по уникальному номеру бланка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела