"

Центральные регионы России готовы развивать деловые и культурные связи с Дагестаном - Махмуд Махмудов

Фото:
635
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 октября – РИА «Дагестан». Представители центральных регионов России, в том числе Ивановской области, готовы развивать с Дагестаном экономические, хозяйственные, туристические, культурные и иные связи. Об этом сообщил, выступая на «октябрьской» сессии Народного Собрания, вице-спикер, лидер регионального отделения КПРФ Махмуд Махмудов.

Он рассказал, что в текущем месяце побывал в некоторых регионах России, где встречался с проживающими там дагестанцами, диаспорами, официальными представительствами Дагестана, утвержденными региональным Правительством.

«На прошлой неделе собирал представителей в городе Иваново. В двух часовом разговоре они говорили о готовности развивать экономические, хозяйственные, туристические и иные связи. Вокруг Иваново 6 регионов Российской Федерации – Владимирская, Ярославская, Вологодская, Нижегородская области, там проживает более 100 тысяч представителей Дагестана, Чечни и Ингушетии.

Активный наш представитель Магомед Гаджиев два года прорабатывает вопроса сближения связей центра России и регионов Северного Кавказа. Это в какой-то мере выражается в том, чтобы открыть авиарейс Иваново-Махачкала. Международный аэропорт Иваново в летний период открывает авиарейс Иваново-Адлер и Иваново-Симферополь. Но отдых на черноморской побережье, в Крыму не дешевый, они с удовольствием приедут в Дагестан отдохнуть на берегу Каспийского моря, что обошлось бы им дешевле. Поэтому они просили поспособствовать, чтобы в летний период открывать рейс Иваново-Махачкала», - рассказал Махмудов.

Договоренность со стороной Иваново есть, добавил он, вопрос необходимо изучить и нашей стороне.

«Что касается туризма между центральными регионами России и Дагестаном, они очень заинтересованы, поэтому этот вопрос нужно проработать министерству по туризму республики», - отметил вице-спикер и заметил, что «в плане бюджетных пополнений, развития дружбы, экономических связей это будет полезно обеим сторонам».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела