"

Участие в выборах – долг каждого гражданина

Фото:
1357
6 минут
Уже на этой неделе состоится важное политическое событие в масштабах страны  – избрание депутатов разного уровня. В  Единый день голосования, 18 сентября,  повсеместно будут избирать депутатов Государственной Думы РФ; депутатов региональных парламентов будут избирать и субъекты Федерации. Также в некоторых регионах состоятся выборы в представительные органы муниципальных районов.

В числе таких субъектов и Республика Дагестан. В эти выходные в Дагестане, по информации Избирательной комиссии РД,  откроется 1 тыс. 913 избирательных участков. В регионе, по данным на начало этого года, избирательным правом обладает 1 млн 636 тыс. 959 граждан.

Как ранее уже сообщало информагентство, выборы депутатов Госдумы ФС РФ будут проводиться по смешанной системе: половина – 225 депутатов – будут избираться по партийным спискам, еще столько же - по одномандатным округам.

Впервые в Республике Дагестан для проведения выборов депутатов Госдумы были образованы три округа: Северный одномандатный избирательный округ, Центральный одномандатный избирательный округ и Южный одномандатный избирательный округ.

Кандидаты, выдвинутые в депутаты Госдумы от Дагестана, в основном представляют политические партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Патриоты России», ЛДПР, «Родина», «Яблоко» и другие.

Для участия в выборах изначально выдвигалось 50 кандидатов по одномандатным округам республики, из которых  Избирком региона зарегистрировал 30 человек. Из них по спискам политических партий проходили 25 кандидатов, оставшиеся  5 - самовыдвиженцы. В результате предвыборной гонки с дистанции снялось 3 кандидата. Таким образом, в настоящее время за  депутатство борется  27 человек.

Что касается выборов депутатов регионального парламента, то они будут проходить по партийным спискам. Всего в Народное Собрание РД шестого созыва будет избрано 90 депутатов.

Для участия в выборах в региональный парламент списки кандидатов выдвинули 16 политических партий, из которых зарегистрировано 10: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Патриоты России», ЛДПР, «Партия садоводов России», «Трудовая партия России», «Партия возрождения России», «Российский Объединенный Трудовой Фронт», «Союз Труда».

Напомним, что правом участия в выборах обладают партии, зарегистрированные в соответствии с федеральным законом о политических партиях. По данным на начало 2016 года, в Республике Дагестан зарегистрировано 69 дагестанских региональных отделений общероссийских политических партий.

В настоящее время предвыборная кампания вступила в свою завершающую стадию – период агитации. Ее можно проводить до 16 сентября включительно.

В эти дни в республике повсеместно проходят встречи с избирателями, в ходе которых население информируют не только об избирательных кампаниях кандидатов, но и о том, что людям необходимо явиться на избирательные участки по месту жительства и выполнить свой гражданский долг – проголосовать за достойного, по их мнению, кандидата (или партию).

К сожалению, за последние годы народ стал меньше доверять власти и верить в то, что можно провести выборы честно и открыто. К тому же есть определенные лица, которые пытаются раскачать ситуацию в регионе. С этой целью людей пытаются убедить, что все заранее куплено, что их голоса ничего не значат и лучше вообще не идти на выборы.

Агитдесант: «Наша партия – Дагестан!»

Чтобы доказать, что в республике пройдут открытые и прозрачные выборы, все политические партии, представленные в Дагестане, впервые подписали меморандум «Мы за честные выборы».

В документе говорится о том, что представители партий «намерены способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, Республики Дагестан».

Лидеры политических партий обратились ко всем участникам избирательного процесса с просьбой следовать традициям уважения человеческого и национального достоинства и не допускать действий, унижающих гражданина.

В рамках этого меморандума для информационного сопровождения избирательных кампаний 2016 года, агитации населения к реализации своего избирательного права с 6 по 16 сентября по городам и районам Дагестана регулярно выезжает так называемый «агитационный десант».  Инициатива проведения данной акции, которая проходит под лозунгом «Наша партия – Дагестан!», также как и подписание меморандума, принадлежит Рамазану Абдулатипову.  

В состав «десанта» входят уполномоченные должностные лица от органов исполнительной власти РД, доверенные лица Главы РД, представители СМИ, общественных организаций и интеллигенции, подписавших меморандум  «Мы – за честные выборы».

Лидеры партий:  «Мы – за честные выборы!»

Лидеры и представители региональных отделений партий призывают дагестанцев прийти 18 сентября на избирательные участки и отдать свои голоса за наиболее достойных, по их мнению, кандидатов.

По словам первого вице-спикера НС РД Юрия Левицкого, избирательная кампания 2016 года по выборам депутатов Государственной Думы РФ, Народного Собрания РД,  представительных органов муниципальных образований вступила в завершающую стадию.

«Теперь важно, чтобы люди поверили и пришли в Единый день голосования на выборы и выполнили свой гражданский долг», - отметил он.

Призвал людей прийти на избирательные участки и определить будущее республики и лидер дагестанских коммунистов Махмуд Махмудов. «Сегодня в республике проводятся значительные преобразования в части очищения и обновления региона. Но, к сожалению, за последние годы народ разучился доверять людям, что послужило причиной тому, что они стали менее активно участвовать в выборах», - заявил он, добавив, что нужно сделать все возможное, чтобы вернуть доверие людей к власти.

От того, как проголосует дагестанский народ на выборах, – зависит в целом развитие дагестанского общества, считает руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Камил Давдиев.  По его мнению, все политические партии, хотя и идут с разными программами, но преследуют общую цель – обеспечить развитие республики и благополучие дагестанского народа.

Призвал население активнее идти на выборы и руководитель регионального отделения Российской партии садоводов Низамудин Яхъяев.  «Если есть претензии, недоверие к конкретным избирательным участкам, то у избирателей есть законное право самим стать наблюдателями и контролировать весь ход проведения выборов, вплоть до подсчета голосов», - напомнил он.

«День тишины»

Завтра, 17 сентября, в стране наступает «день тишины». В преддверии единого дня голосования законом запрещена любая предвыборная агитация: ролики по телевидению, листовки, статьи в  газетах, встречи кандидатов с населением и другие.

В законодательстве о выборах прописано, что любой гражданин РФ имеет право сообщить в полицию о каком-либо нарушении со стороны команд кандидатов во время «дня тишины» или дня выборов. О нарушениях со стороны работников избирательных комиссий в ходе голосования можно сообщать присутствующим на участках представителям правопорядка или наблюдателям.

Как отмечают в Избиркоме Дагестана, запрет на агитацию за сутки до выборов и день голосования призван обеспечить возможность гражданам определиться, за кого они действительно хотят проголосовать и сделать это без давления со стороны кандидатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела