"

В Народном Собрании РД обсудили изменения в республиканский закон «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях»

Фото:
302
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». Сегодня под председательством Анатолия Карибова прошло заседание Комитета Народного Собрания РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям, в котором приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, члены Общественной палаты РД и Экспертного совета.  

Депутаты рассмотрели изменения в Закон РД «Об Общественной палате Республики Дагестан», который подготовлен для принятия во втором чтении.

Проект закона уточняет и конкретизирует, а также приводит в соответствие с изменениями федерального законодательства отдельные положения республиканского закона «Об Общественной палате Республики Дагестан» с учетом новелл аналогичных законов других субъектов Российской Федерации.

В первом чтении был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях”».

Как пояснил Анатолий Карибов, документом предусматривается приведение терминологии, используемой в проекте республиканского закона, в соответствие с Федеральным законом.

В целях формирования единообразного подхода к образовательной деятельности религиозных организаций законопроект дополняется положением о праве духовных образовательных организаций проводить аттестацию осуществляющих свою деятельность в религиозных организациях священнослужителей и работников, составляющих религиозный персонал, получивших духовное образование в зарубежных образовательных организациях, реализовывать дополнительные профессиональные программы для них.  

Изменения позволят не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию, отметил председатель Комитета.

Было также дополнено, что законопроектом предусмотрено право централизованных религиозных организаций устанавливать в своих уставах запрет на выход и (или) исключение религиозных организаций из централизованной религиозной организации, в структуру которой они входят. Наличие в уставе централизованной религиозной организации указанных положений не скажется на отношениях религиозной организации и конкретного гражданина, а также на реализации гарантированного Законодательством Российской Федерации права на свободу совести и свободу вероисповедания.

Новости раздела