"

В Народном Собрании обсудили льготные тарифы в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения

Фото:
126
1 минута

На заседании Комитета по промышленности, жилищно- коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству обсудили проект закона «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Республики Дагестан». Вел заседание председатель Комитета Юсуп Умавов.

Открывая заседание Юсуп Умавов подчеркнул важность обсуждаемого документа установление льготных тарифов поддержит семьи с невысоким доходом. Проект закона предполагает, что льготные тарифы будут установлены тем лицам и организациям, чья плата за коммунальные услуги превышает 20% от совокупного дохода.

Затем первый заместитель министра строительства, архитектуре и ЖКХ Александр Нестеров рассказал о концепции законопроекта. Законопроектом, разработанным в соответствии с федеральным законодательством, конкретизируется перечень лиц, имеющих право на льготные тарифы, и определяет порядок компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. Компенсация данным организациям осуществляются путем предоставления субсидий из республиканского бюджета.

В республике определен единый оператор, который будет работать в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Предполагается, что субсидии из республиканского бюджета будут возмещены за счет средств из резервного фонда Правительства РФ, отметил Александр Нестеров.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Марат Алияров, Марина Котенко и Махмуд Махмудов.

Александр Нестеров также ответил на вопросы депутатов.

После обсуждения Комитет принял решение внести законопроект на Президиум для включения в повестку дня предстоящей сессии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела