"

В Народном Собрании обсудили реализацию приоритетных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства

Фото:
208
2 минуты
Комитет Народного Собрания по экономической политике, инвестициям и предпринимательству с участием представителей Правительства республики, Министерства сельского хозяйств и продовольствия, Министерства имущественных и земельных отношений, Агентства по предпринимательству и инвестициям и инвесторов провел совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы реализации приоритетных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства.

В начале совещания председатель Комитета Сефер Алиев отметил, что совещание проводится, для того, чтобы обсудить, как они реализуются, какие проблемы выявились в ходе работы, и какая помощь им необходима. Он также подчеркнул, что за каждым инвестпроектом персонально закреплен депутат Народного Собрания.

Участники заседания заслушали заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Эмина Шайхгасанова, руководителей и представителей инвесторов.

Из их выступлений стало известно, что практически все они сталкиваются с одними и теми же проблемами.

Инвесторы, реализующие проекты по закладке интенсивных садов и строительства плодохранилищ ООО «Полоса» и ООО «Анжелина» не могут начать строительство плодохранилищ из-за отсутствия необходимой инженерной инфраструктуры, а субсидии на поддержку проектов выделяются с опозданием.

У ООО «АлиЯк» занимающегося реконструкцией молочно- товарной фермы также нет соответствующей инфраструктуры и не проложена дорога.
Уже зарекомендовавшее себя как передовое, хозяйство по производству и переработке риса «ПРОМ- РИС» (2 место по производству риса в стране после Краснодарского края) ООО «Нива» не может закупить необходимые удобрения и горючее для комбайнов в республике, с большим трудом, через полгода получило кредит на закупку комбайнов.

«Югагрохолдинг» не может в полную мощность запустить тепличный комплекс из-за нехватки средств и отсутствия необходимой инфраструктуры.

На отсутствие инженерной и дорожной инфраструктуры жаловались также представители ООО «Хазар».

Лидер по производству куриного мяса ООО «Батыр – Бройлер» также испытывает затруднения из-за недостаточного напряжения в электросети, проблем с газом, водоснабжением и удорожанием сырья.

С вышеназванными проблемами сталкиваются ООО «Ириб» по производству соков и ООО «Флора», ориентированное на производство овощей на открытом грунте.

Председатель Комитета Сефер Алиев обратил внимание на то, что до конца года осталось мало времени и, если все препятствия не будут устранены для успешной реализации инвестпроектов, неосвоенные средства будут возвращены в федеральный бюджет безвозвратно, это определено в проекте нового бюджета страны. Следующий риск - не получить субсидирование и кредиты в 2023 году, в связи с текущими событиями в стране.

Он предложил министерству сельского хозяйства, совместно с Агентством по предпринимательству и Комитетом парламента обобщить полученную информацию и выработать пути решения проблем, которые будут доведены до руководства парламента и республики.

Новости раздела