"

В Народном Собрании прошли публичные слушания по обсуждению проекта республиканского бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

Фото:
702
6 минут
Сегодня, 14 ноября, Комитет по бюджету, финансам и налогам Народного Собрания провёл публичные слушания по обсуждению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Вел заседание председатель Комитета Марат Ильясов.

В слушаниях принял участие Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров.

К участию в слушаниях были приглашены члены Правительства республики во главе с первым вице-премьером Русланом Алиевым, Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров, главы муниципальных образований, члены Общественной палаты, экспертного сообщества, представители общественных организаций и СМИ.

Предваряя обсуждения вопроса, спикер парламента отметил важность принимаемого документа. Совместно с органами исполнительной власти проведена большая работа по подготовке проекта бюджета к первому чтению. Распоряжением Председателя за комитетами Народного Собрания были закреплены отдельные разделы и подразделы расходов, государственные программы республики, приложения к проекту бюджета. Комитетами проведена предварительная работа с органами исполнительной власти по проектировкам бюджета по курируемым направлениям, прошло подробное их обсуждение в комитетах с участием экспертных советов.

«Думаю, что нам совместно с Правительством при рассмотрении законопроекта во втором чтении удастся найти приемлемое решение по многим поднятым депутатами вопросам в интересах жителей республики.

В числе наших приоритетных вопросов остается повышение заработной платы учителей.

Также остаются вопросы, касающиеся норм питания учащихся, летнего отдыха детей, лекарственного обеспечения, оказания высокотехнологичной помощи населению, строительства социальных объектов, ремонта, антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности многих образовательных и медицинских организаций, учреждений социального обслуживания. По всем этим и другим вопросам нам надо еще поработать», - подчеркнул Заур Аскендеров.

Вместе с тем, считает Председатель Народного Собрания, учитывая дефицит бюджета, следует соблюдать принцип приоритетности проблем. К их решению еще вернутся при допоступлении средств из федерального бюджета после его принятия во втором чтении.

Спикер парламента также указал, что для пополнения доходной части бюджета имеются резервы. Депутаты с участием Счетной палаты намерены дополнительно изучить имеющиеся резервы и подготовить предложения к рассмотрению законопроекта во втором чтении. Они нацелены на то, чтобы каждый бюджетный рубль был потрачен по назначению и максимально эффективно для решения проблем дагестанцев, - завершил Председатель Народного Собрания.

Затем министр финансов Юнус Саадуев рассказал об основных параметрах проекта республиканского бюджета. Бюджет разработан по базовому сценарию, учтены макроэкономические показатели текущего года. В новом бюджете заложены средства на индексацию социальных расходов на 5,5 процента в 2023 году.

Доходная часть бюджета составит 163 млрд рублей. Расходы планируются в 191 млрд рублей. Дефицит составит 28 млрд, верхний предел государственного долга - 17 млрд рублей.

При этом бюджет остается социально направленным-в общем на социальную политику планируется направить 97 процентов расходов, в том числе на индексацию зарплат и пособий, приобретение жилья для детей-сирот, инвалидов и семей с детьми-инвалидами, ветеранам боевых действий, молодым семьям.

На сферу образования предусмотрено 68 млрд, здравоохранение 10 млрд рублей, отметил он.

В порядке реплики Заур Аскендеров предложил изыскать резервы для покрытия бюджета, обозначенных в заключениях Счетной палаты и профильного Комитета парламента.

Затем министр финансов ответил на вопросы участников слушаний. Глав и председателей собраний депутатов муниципалитетов интересовало, когда будут предусмотрены средства для повышения заработной платы муниципальным служащим; почему не соблюдается баланс при финансировании муниципальных образований; когда до муниципалитетов будут доведены окончательные цифры финансирования для принятия собственных бюджетов.

Отвечая на эти вопросы, Юнус Саадуев отметил, что к вопросу повышения заработной платы вернутся после второго чтения федерального бюджета или будут рассмотрены другие источники. Что касается соблюдения баланса финансирования муниципалитетов, это зависит от заявок самих муниципалитетов, своевременного оформления проектно-сметной документации и их защиты в профильных министерствах. Кроме того, свои бюджеты муниципалитеты могут формировать, не дожидаясь окончательных цифр дотаций, основываясь на плановых заданиях.

Магомеда Бейбулатова, руководителя общественной организации, волновал вопрос, почему не учтен рост цен на необходимые для диабетиков 1 типа лекарства – средства предусмотрены на уровне текущего года.

Депутат Марат Алияров предложил увеличить средства на поддержку молодых семей и предусмотреть финансирование антитеррористической безопасности школ и дошкольных учреждений.

Депутат Сагид Сагидов озаботился увеличением дотаций Махачкале на исполнение функций столицы.

Все предложения будут рассмотрены при поступлении дополнительных средств из федерального бюджета, отметил министр финансов.

Далее врио министра экономики и территориального развития Адильхан Ахмедов в своем выступлении отметил, что на реализацию Республиканской инвестиционной программы на 2023 год предусмотрено 23 млрд рублей.

В РИП на 2023 год включено 148 объектов строительства, в социальной сфере - 110 объектов, планируется ввод 113 объектов, в том числе образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и газификации.

Участники заседания подняли вопросы законодательного закрепления за муниципалитетами туристического сбора, средства от которого могут быть использованы для развития местной туристической инфраструктуры; пролонгирования в 2023 году начатого строительства дома культуры в Сергокалинском районе; а также объектов незавершенного строительства в других районах.

С заключением Счетной палаты выступил ее Председатель Билал Джахбаров.

Он рекомендовал увеличить доходную часть бюджета за счет резервов, поддержать предложения по увеличению средств на горячее питание младших школьников и детских садов, пожарную и антитеррористическую безопасность, не включать в РИП объекты с незавершенным ПСД и другие.

В целом Билал Джахбаров считает, что проект закона соответствует требованиям бюджетного законодательства и рекомендовал к принятию в первом чтении.

В ходе публичных слушаний прозвучали предложения главы МО «Кайтагский район» Алима Темирбулатова предусмотреть поддержку малокомплектных школ, софинансировать разработку муниципалитетами генеральных планов развития горных территорий.

В своем выступлении глава ГО «Город Избербаш» Магомед Исаков изложил вопросы, требующие внимания, - полный износ систем водоснабжения и водоотведения, необходимость включения в РИП модернизации объектов канализации города.

Затем слово было предоставлено первому вице-премьеру Правительства Руслану Алиеву.

Касаясь поднятых вопросов, он отметил, что вопрос повышения заработной платы муниципальным служащим будет рассматриваться.

Что касается Махачкалы - порекомендовал активнее участвовать в госпрограммах.  Он также отметил, что Избербашу были выделены средства на ПСД, которыми они не воспользовались.

Малокомплектные школы надо поддерживать, сказал Руслан Алиев, но в ходе проведенного мониторинга была выявлена излишняя численность аппарата управления и другого персонала.

В завершение он поблагодарил Заура Аскендерова и депутатский корпус за совместную работу над законопроектом в процессе подготовки его к первому чтению.

Заместитель Председателя Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что пока бюджет предлагается с большим дефицитом. Но предложил увеличить резервный​ фонд Правительства до трех млрд рублей, учитывая необходимость поддержки мобилизованных и их семей.
Было бы хорошо увеличить средства и на жилье для детей-сирот, считает вице-спикер.

Сайгидахмед Ахмедов также обратил внимание на пропорциональное обеспечение муниципалитетов объектами социальной инфраструктуры.
Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров в завершение отметил, хорошо, что проект бюджета обсуждается в таком формате, когда все получили возможность высказать свои предложения, поблагодарил присутствующих за участие и подчеркнул, что проект закона специально принимается в ускоренном режиме, чтобы муниципальные образования успели в декабре принять свои бюджеты.

Марат Ильясов, подводя итоги слушаний, подчеркнул, что с учетом высказанных предложений будут приняты Рекомендации.

Новости раздела