"

В парламенте Дагестана обсудили поправки в закон о статусе земель отгонного животноводства

Фото:
2936
4 минуты
Вопросы, касающиеся внесения изменений в Закон РД «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан», обсудили на прошедшем сегодня, 12 апреля, «круглом столе» в парламенте республики. Открыл и вел его вице-спикер дагестанского парламента, председатель ДРО «КПРФ» Махмуд Махмудов.

Предваряя обсуждение, он отметил, что проект закона направлен на приведение его отдельных положений в соответствие с федеральным законодательством.

«Законопроектом предлагается статью 5 действующего Закона дополнить новым положением, предусматривающим перевод части земель государственных трасс скотопрогона в фонд перераспределения земель республики без равноценного обмена, без изменения статуса земель отгонного животноводства. Отмечу, что данное решение будет приниматься Правительством республики, при этом проект решения должен быть согласован с Народным Собранием Дагестана.

Предлагаемые законопроектом изменения позволят неиспользуемые части земель государственных трасс скотопрогонов переводить в фонд перераспределения земель республики. При этом они не исключаются из категории земель сельскохозяйственного назначения и сохраняют статус земель отгонного животноводства», – отметил вице-спикер парламента.

Махмуд Махмудов также подчеркнул, что  сегодня необходимо проводить разъяснительную работу среди общественности Дагестана по основным статьям законопроекта до их внесения в Народное Собрание республики.

С основным докладом выступил советник министра по земельным и имущественным отношениям РД Сурхай Сурхаев, который отметил, что разработчиком законопроекта является региональное Минимущество.  По его словам, из федерального законодательства исключено понятие «специальный земельный фонд», в связи с чем предлагается заменить его на понятие «фонд перераспределения земель Республики Дагестан».

«Это означает, что высвобождающиеся земли отгонного животноводства будут переводиться в фонд перераспределения земель Республики Дагестан. В соответствии со статьей 80 Земельного Кодекса РФ, Фонд создается в составе земель сельхозназначения в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, расширения такой деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота», – пояснил советник министра.

Сурхай Сурхаев также отметил, что важным моментом является то, что в 2014 году из Земельного Кодекса РФ было исключено понятие «производственный земельный контроль», а в Законе РД «О статусе земель отгонного животноводства» в действующей редакции данное понятие существует. В связи с этим  статью 13 данного Закона предлагается изложить в новой редакции. Более того, в предлагаемом варианте конкретно указан орган, уполномоченный проводить муниципальный земельный контроль на землях отгонного животноводства.

«Помимо этого, пунктом 8 статьи 12 Закона Республики Дагестан “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в РД” предусмотрено, что размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, арендуемых гражданами и юридическими лицами, не ограничиваются. В связи с этим предлагается  вторую часть статьи 8 признать утратившей силу. Благодаря этому будут устранены имеющиеся противоречия в указанных законах.

Кроме того, Законом допускается отчуждение части земель государственных трасс скотопрогонов с условием обмена на прилегающие к ним равноценные участки земель и обеспечения беспрепятственного перегона скота по обмененным участкам в случаях, установленных Правительством республики.  Так, в случае, если из земель скотопрогонных трасс изымается участок определенной площади, то взамен должна быть предоставлена земля равной площади», – пояснил Сурхаев.

По его словам, перечень таких случаев установлен постановлением Правительства РД № 288, согласно которому отчуждение частных земель государственных трасс скотопрогонов с условием обмена на прилегающие к ним равноценные участки земель и обеспечения беспрепятственного перегона скота по обмененным участкам может быть осуществлено в  следующих случаях: при размещении объектов государственного и муниципального значения и отсутствия других вариантов размещения;  при создании оптимальных условий, улучшающих использование государственных трасс скотопрогона по целевому назначению; при выполнении мероприятий по землеустройству, направленных на выпрямление границ и устранение неудобств, связанных с нецелевым использованием.

«Стоит отметить, что в реальной жизни возникают случаи, когда на отдельных участках государственных трасс скотопрогонов отпадает необходимость перегона скота. В результате эти участки длительное время не используются по назначению, а законодательство не позволяет их отчуждение без равноценного обмена.

Предлагаемые законопроектом изменения устранят данный недостаток и позволят неиспользуемые части земель государственных трасс скотопрогонов перевести в фонд перераспределения республики. При этом они не исключаются из категории земель сельскохозяйственного назначения и из земель отгонного животноводства», – заключил Сурхай Сурхаев.

В ходе обсуждения участники встречи обменялись мнениями, а также озвучили дополнительные предложения для внесения в таблицу поправок. Было отмечено, что все затронутые проблемы и предложения будут учтены при подготовке поправок к закону.

Участники «круглого стола» также вынесли ряд рекомендаций Правительству республики. В частности, была отмечена необходимость подготовки перечня государственных трасс скотопрогонов с фактически сложившейся ситуацией, с указанием их площади. Кроме того, рекомендовано усилить контроль за эффективным и целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земель отгонного животноводства.

Отметим, что в обсуждении приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители Правительства РД, министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, министерства по земельным и имущественным отношениям РД, Прокуратуры, муниципальных образований, а также  представители науки и общественности республики.

Новости раздела