"

В парламенте Дагестана обсудили проблемы подготовки к весеннему севу

Фото:
1249
3 минуты
Под руководством первого заместителя председателя Народного Собрания РД, руководителя фракции «Единая Россия» Сайгидахмеда Ахмедова прошло рабочее совещание по обсуждению вопросов подготовки и проведения в республике весенних полевых сельскохозяйственных работ в этом году, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В работе совещания приняли участие депутаты Народного Собрания РД Асият Алиева и Марина Котенко,  министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусаэфенди Велимурадов, заместитель руководителя Западно-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Магомед Юсупов, первый заместитель директора ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан» Бигиш Чаниев, глава администрации Кизлярского района Александр Погорелов и другие заинтересованные лица.

Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что в Послании Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД было отмечено: «Ключевой отраслью для Дагестана является агропромышленный комплекс, который оказывает существенное влияние на экономику республики и обустройство дагестанцев. И, как показывает наш опыт, эта отрасль может быть успешной: за последние четыре года производство продукции сельского хозяйства выросло почти в 1,5 раза». И на сегодня одним из важных в нашей республике является вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств к проведению весенних полевых работ 2017 года.

На очередной сессии Народного Собрания в традиционной разминке члены фракции «Единая Россия» планируют озвучить основные проблемы подготовки к весеннему севу. Для более детального изучения данного вопроса на местах председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева и заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в НС РД Марина Котенко выехали в Хасавюртовский и Кизлярский районы, где ознакомились с ходом подготовки и проведения весенне-полевых работ. Состоялись встречи с руководством местной администрации и сельхозпредприятий, а также тружениками сел.  

На заседании заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов проинформировал присутствующих о подготовке к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2017 году.

По данным Минсельхозпрод РД, в текущем году яровой сев в республике намечается провести на площади 222,7 тыс. га – это яровые зерновые и зернобобовые, технические и комовые культуры, овощи, картофель и бахчевые. Для проведения ярового сева требуется 72,4 тыс. тонн семян, обеспеченность собственными семенами составляет 67%.  

Говоря о минеральных и органических удобрениях, а также своевременном проведении химзащитных мероприятий, Камалутдин Камалутдинов отметил, что на начало весенне-полевых работ имеются в наличии 840 тонн минеральных удобрений.

На совещании был отмечен низкий уровень технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий и КФХ республики, в связи с этим усилия сельхозтоваропроизводителей направлены на подготовку имеющегося потенциала к предстоящим полевым работам.  Ремонт техники в хозяйствах продолжается. К началу проведения основных весенне-полевых работ готовность машинно-тракторного парка сельхозпредприятий в целом прогнозируется на уровне 82%.

Начальник управления сельского хозяйства Кизлярского района Хайбулла Хайбуллаев рассказал о том, какая работа ведется сегодня в хозяйствах по подготовке к посевной кампании, озвучил ряд насущных проблем, требующих незамедлительного вмешательства. В первую очередь аграриев волнует катастрофическое отсутствие поливной воды в некоторых селах, необходима очистка межхозяйственных каналов от ила и растительности. Жители населенных пунктов, источником дохода которых является производство сельхозпродукции, в частности риса, уже который год не могут ничего вырастить, из-за отсутствия воды также идет падеж скота. Для решения возникающих проблем в районе, по его мнению, необходима реконструкция оросительно-дренажной межхозяйственной сети, своевременная подача оросительной воды в весенний период, создание механизированного отряда по проведению мелиоративных работ.

Особое внимание на заседании было уделено подготовке семян к весеннему севу, качеству проведенного ремонта сельскохозяйственной техники, обеспеченности хозяйств горюче-смазочными материалами, порядку эксплуатации мелиоративных систем, поддержке местных МТС, борьбе с вредителями растений. Также были озвучены изменения в порядок предоставления господдержки в рамках субсидии на оказание несвязанной поддержки.

По итогам обсуждения было решено создать рабочую группу с привлечением заинтересованных министерств и ведомств для изучения вопросов, связанных с проведением в 2017 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию помощи органам управления АПК районов.



Новости раздела