"

В рамках встречи депутатов парламента Дагестана с молодежью состоялось обсуждение Послания Главы региона

Фото:
2211
4 минуты
Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД обсудили сегодня, 4 февраля, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в ходе встречи депутатов с молодежью республики.

В мероприятии, инициированном молодежным парламентом при НС РД, приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители различных министерств и ведомств республики, молодежных объединений, комитетов по делам молодежи вузов Дагестана, молодежного парламента при Махачкалинском городском собрании, открытого молодежного правительства РД и другие.

Председатель молодежного парламента при НС РД Магомед Магомедов, который модерировал встречу, отметил, что в Послании Главы РД увеличилось количество блоков, касающихся молодежной политики региона, межнациональных и межконфессиональных отношений.

По его словам, в документе Послания были обозначены вопросы, касающиеся развития спорта в Дагестане.

«По инициативе глав районов и городов строятся спортивные залы, футбольные поля с искусственным покрытием и стандартные волейбольные площадки. Глава республики поручил Правительству создать на базе Дворца спорта им. Али Алиева Дворец молодежи, культуры и спорта.

Рамазан Абдулатипов также отметил необходимость больше доверять молодежи ответственные дела. Порядка 30 процентов государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти республики и муниципальных служащих в органах местного самоуправления – это молодые люди в возрасте до 35 лет», – напомнил Магомедов.

В ходе своего выступления он отдельно коснулся прошедших и предстоящих выборов в Народное Собрание и Госдуму, отметив, что 22 процента молодых людей от 18 до 35 лет в рамках прошедшей избирательной кампании получили депутатские мандаты. «А это очень серьезные цифры», – заявил председатель молодежного парламента при НС РД.

Заместитель председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов отметил, что молодежь – это самая активная и передовая часть общества, опираясь на которую Глава республики сумеет построить свою работу.

«Послание – это стратегический план развития нашей республики на следующий год. Затронуты все стороны экономики, указано, что мы должны делать и каких показателей достичь. Исходя из этого, каждый муниципалитет и каждая организация должны строить для себя планы и работать для достижения результатов», – заявил вице-спикер дагестанского парламента.  

Заместитель министра по делам молодежи РД Анна Безрукова, комментируя Послание Главы РД, рассказала о профилактической работе по противодействию экстремизму, которая проводится ведомством в муниципалитетах республики. Министерству по делам молодежи РД совместно с молодежными организациями, отметила она, необходимо усиленно проводить мероприятия, направленные на пропаганду и воспитание патриотического духа.

«Прошлый год был в стране юбилейным, когда повсеместно отмечалось 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. По всей России были созданы движения «Наследники Победы», «Победа-70». Недавно прошла всероссийская конференция, на которой было принято решение укрепить это волонтерское движение», – отметила она.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов проинформировал, что в городе намечено провести целый ряд спортивно-массовых мероприятий, в том числе и комплекс «Готов к труду и обороне».

Член молодежного парламента при НС РД Болат Арсланов в своем выступлении озвучил проблему коррупции в республике, указав, что это один из существенных моментов, губящих государство. По его мнению, необходимо также уделить особое внимание качественному образованию в стране. «Образованная молодежь никогда не поедет воевать в Сирию и не позволит притеснить себя», – сказал Арсланов.

Председатель Комитета по социальным вопросам молодежного парламента НС РД Амруллах Магомедов затронул озвученную Главой республики проблему, связанную с неэффективной работой ГИБДД, и привел статистические данные со смертными ситуациями на дорогах. «В результате аварий мы потеряли 486 человек. При этом 40 процентов населения погибают в ДТП из-за несвоевременно оказанной первой помощи. На прошлом заседании молодежного парламента мной был поднят вопрос о развитии системы первой помощи не только на уровне Дагестана, но и по всему СКФО. У нас есть такие возможности, мы будем это продвигать», – отметил он.

Им было также предложено открыть в Дагестане Центр обучения оказанию первой помощи. Амруллах Магомедов призвал Народное Собрание республики обратиться к министерству здравоохранения РД и министерству по делам молодежи РД, чтобы те оказали содействие в развитии этой системы.

Учредитель общественной организации «Этникон» Мурад Микаилов, комментируя Послание Главы РД, отметил необходимость усиления совместной работы всех республиканских молодежных объединений.

В ходе встречи выступили также депутаты Народного Собрания РД, которые отметили важность участия молодежи в исполнении пунктов Послания.

Подводя итоги встречи, вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов поблагодарил собравшихся за высказанные мнения и конструктивный диалог, пожелал всем успехов, а также предложил активнее участвовать в реализации положений Послания Главы Республики Дагестан.

Новости раздела