"

VI Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» прошла в ДГМУ

Фото:
346
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» прошла в Дагестанском государственном медицинском университете. 

Организаторы олимпиады – ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России совместно с МЧС РД и ДЦМК. 

В этом году в олимпиаде приняли участие 25 команд вузов и медицинских колледжей из Астрахани, Омска, Рязани, Тулы, Волгограда, Саратова, Ставрополя, Кисловодска, Черкесска, Буйнакска, Хасавюрта, Дербента и Махачкалы. Участие приняла и зарубежная команда из Витебска (Белоруссия).

Торжественное открытие ознаменовалось поднятием флага лучшими студентами вуза. Затем с вступительным словом выступил и.о. ректора Абдулкамал Гусейнов: «Подобные мероприятия проводятся по всей стране. В этом году нашему университету выпала честь организовать заключительный этап олимпиады. Я думаю, мы сможем провести его на достаточно высоком уровне». 

Далее в исполнении студента педиатрического факультета Данияла Шабанова прозвучала музыкальная композиция «Россия». Также студенты продемонстрировали приветственный танец «Лезгинка». 

Программа включала три конкурсных задания: тестирование, индивидуальное решение практических задач и интерактивную командную задачу «Дорожно-транспортное происшествие». 

В ходе мероприятия прошли мастер-классы, в рамках которых участники показали, как нужно действовать в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций – подрыв воинской колонны, оказание первой помощи раненым, работа спасателей и психологов при локализации и ликвидации очагов пожара, эвакуации пострадавших и оказании первой помощи.

По итогам олимпиады будут определены победители и призеры. 

Отметим, что олимпиада по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» впервые была инициирована Дагестанским медуниверситетом в 2017 году в год 85-летия вуза. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела