"

Вице-спикер Елена Ельникова посетила селение Брянск Кизлярского района

Фото:
1648
3 минуты
По поручению спикера республиканского парламента Хизри Шихсаидова 10 ноября заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова побывала с рабочей поездкой в селение Брянск Кизлярского района.

Ее сопровождали депутаты Мурат Мамаев, Анна Безрукова, Абас Кебедов, заместитель министра энергетики Республики Дагестан - начальник управления развития нефтяного комплекса Батыр Амиралиев, руководитель кизлярских РЭС Шапи Магомедов, глава Кизлярского района Аким Микиров, глава сельского поселения «сельсовет «Брянский» Кизлярского района Роман Наумов.

Цель поездки изучение проблем социально-экономического развития села, о которых Роман Наумов подробно описал в своем обращении в адрес Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова.

В ходе визита депутаты и сопровождающие их лица посетили несколько социальных объектов, где силами администрации начато благоустройство прилегающих территорий для организации комфортного отдыха сельчан.

Были подробно рассмотрены проблемы водо и электроснабжения села Брянск. В процессе обсуждения дан ряд поручений Минэнерго РД, главам района и села для сбора и представления необходимой документации по включению объектов водоснабжения, образовательных организаций, спортивных площадок в федеральные и региональные государственные программы.

По словам главы Кизлярского района Акима Микирова, такая работа уже начата с профильными министерствами и ведомствами.

Со своей стороны, депутаты Абас Кебедов и Анна Безрукова заверили, что проконтролируют исполнение этой работы в соответствующих ведомствах и будут добиваться вместе с главой муниципального образования выделения соответствующего финансирования.  

Руководитель кизлярских РЭС Шапи Магомедов пообещал помочь в решении вопроса с передачей трансформаторов.

Депутаты также посетили брянскую среднюю школу, где осмотрели в каком состоянии находятся учебные классы, спортзал, фойе, школьный двор. В беседе с педагогами и школьниками, народные избранники интересовались о том, как организовано питание в начальных классах, говорили о состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки и проблемах образования. В частности, это – обветшалое здание школы, которая построена еще в 1961 году. Было отмечено, что ремонта не было много лет, несмотря на то, что от района дважды оформляли заявку в Министерство образования и науки РД с просьбой на включение в проект «100 школ».

В решении данного вопроса депутаты Народного Собрания республики пообещали оказать свою поддержку.

Кроме того, в разговоре с парламентариями глава Кизлярского района обратил внимание на необходимость строительство детского сада. В сельском поселении Брянск и близлежащих четырех селах никогда не было детского сада, а сегодня возникла острая необходимость в его строительстве, так как население растет. под его строительство.

Пожелания и заявки на строительство дошкольной организации депутаты будут рассматривать при формировании республиканского бюджета на 2021-2022 годы.

В завершении поездки депутаты дагестанского парламента посетили две детские игровые площадки, которые были оборудованы на территории Брянска силами главы села Романа Наумова.

Председатель Комитета по строительству ЖКХ, транспорту и связи Мурат Мамаев посоветовал главе муниципального образования Акиму Микирову подать заявку на включение села в государственную программу развития сельских территорий. Это поможет получить дополнительные средства на строительство детских площадок и благоустройство территорий, прилегающих к местному клубу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела