"

Вице-спикер Сайгидахмед Ахмедов принял участие в депутатских форумах Унцукульского и Гумбетовского районов

Фото:
2443
5 минут
Заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов накануне, 20 июня, принял участие в депутатских форумах в Унцукульском и Гумбетовском районах, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

Вице-спикер республиканского парламента побывал в Шамилькале, где в здании администрации Унцукульского района прошел первый в муниципалитете депутатский форум, проводимый в рамках Республиканского депутатского форума «Роль и место депутатов Дагестана в проводимых в республике преобразованиях».

В работе форума также участвовали руководство района, депутаты районного Собрания и сельских поселений, главы сел, руководители местных организаций.

Открывая мероприятие, глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов отметил, что на депутатах лежит огромная ответственность за происходящие в стране, республике, районе события. «И если кто-то думает, что, став депутатом, он станет богат, ближе к Главе республики или главе района, то глубоко ошибается. Главная задача депутата – быть с народом и представлять его интересы. Он должен быть патриотом своего села и района, общественником и политиком, решать проблемы своих избирателей», – подчеркнул он.

Председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев рассказал о проводимой работе: «Мы провели уже 6 заседаний, парламентские слушания, рассмотрели 24 важных вопроса, приняли 7 нормативных правовых актов. Тесно сотрудничаем с главой района, местной прокуратурой, правоохранительными органами и духовенством. Одним из направлений нашей деятельности является и контроль за исполнением бюджета района. Особое внимание уделяется работе с избирателями, проводятся личные приемы. У нас есть и недостатки, мы еще не проработали даже год и многое не успели сделать. Мы будем работать дальше и завоевывать доверие людей».

Затем Сайгидахмед Ахмедов в своем выступлении отметил, что проведение подобных форумов в городах и районах республики продиктовано необходимостью тесной взаимосвязи между депутатами различных уровней и организации согласованной совместной работы.

Вице-спикер подробно рассказал о проводимой работе в парламенте республики и, обращаясь к депутатам, подчеркнул, что, когда в Народном Собрании идет обсуждение законопроектов, нормативные акты для согласования отправляются в районные собрания, они должны обсуждаться и с депутатами собраний сельских поселений.

«К сожалению, предложений и замечаний из районов почти не поступает. Вы должны активнее принимать участие в законотворческой деятельности. Принимая ежегодно местный бюджет, необходимо проводить публичные слушания, внимательно его изучать. Работать совместно с администрацией в одной упряжке, помогать и дополнять друг друга, не забывать интересы тех территорий, которые вы представляете», – указал он.

Сайгидахмед Ахмедов также затронул вопросы организации и проведения предстоящих в сентябре выборов в Государственную Думу, Народное Собрание и местные органы власти. Призвал включиться в предвыборный процесс, рассказывать людям о создавшейся ситуации в стране и республике.

Далее жители района подняли наболевшие проблемы, касающиеся выплат компенсаций за хозяйства, затопленные после заполнения водохранилища Ирганайской ГЭС, компенсаций за жилищно-коммунальные услуги для сельских учителей, незаконных отключений электроэнергии за неуплату и других вопросов.

В завершение форума участники приняли резолюцию, в которой говорится об одобрении курса Президента РФ Владимира Путина и Главы РД Рамазана Абдулатипова, а также обозначили главные задачи деятельности местной власти и депутатов районного Собрания.

Затем в селении Мехельта с участием заместителя председателя Народного Собрания РД Сайгидахмеда Ахмедова прошел форум депутатов Гумбетовского района.

В нем также приняли участие депутат Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев, начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Магомедали Магомедалиев, генеральный директор ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Мухидин Мухидинов, депутаты местных собраний, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, имамы сел.

Открыл и вел форум и.о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров. Он отметил, что депутаты района приняли активное участие в работе Республиканского депутатского форума.

С докладом о работе депутатов районного Собрания выступил и.о. председателя райсобрания Хадис Алиев. В частности, он рассказал о реализации в районе приоритетных проектов развития республики, подготовке к предстоящим выборам.

В своем выступлении Сайгидахмед Ахмедов акцентировал внимание на необходимости активизировать работу местных депутатов, чтобы они были в центре политических процессов и объясняли гражданам новые законы и линию власти, выступали с законотворческой инициативой.

«Депутат представляет интересы избирателей, население через него управляет государством, республикой и районом. Если нет этой связи, контакта между населением и депутатом, то ни о каком управлении не может быть и речи. Депутат совместно с исполнительной властью должен принимать участие в решении всех вопросов», – подчеркнул он.

Представители сельских поселений выразили благодарность вице-спикеру парламента Сайгидахмеду Ахмедову и депутату Народного Собрания РД Нурмагомеду Алиеву за постоянное внимание к нуждам района.

В завершение участники форума приняли резолюцию.

После этого Сайгидахмед Ахмедов провел прием граждан. Директор Гумбетовского филиала Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея имени А. Тахо-Годи Ибрагим Ибрагимов поблагодарил депутата за содействие в строительстве нового двухэтажного здания для филиала музея и попросил помочь в оснащении музея новым оборудованием. Сайгидахмед Ахмедов отметил значимость объектов культуры и выразил готовность оказывать помощь для полноценного функционирования данного музея.

Глава администрации сельского поселения «сельсовет Арадерихский» Камиль Шапиев поднял вопрос об изношенности линий электропередач. Глава селения Тлярата Анвар Залумханов попросил помочь в капитальном ремонте подъездной дороги, ведущей в их населенный пункт, так как участок трассы после ливневых дождей был смыт.

Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что эти и другие вопросы, связанные с улучшением жизни жителей района, он держит под контролем, по возможности они будут решены.

Новости раздела