"

Вопрос развития малого и среднего предпринимательства обсудили в парламенте Дагестана

Фото:
2405
3 минуты
Заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов 22 июня провел совещание, посвященное развитию малого и среднего предпринимательства в республике, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

В его работе приняли участие депутаты Народного Собрания республики, заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов, заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев, руководитель УФНС России по РД Умахан Джабраилов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, представители министерств и ведомств, администрации Махачкалы.

Открывая встречу, Сайгидахмед Ахмедов отметил, что совещание проводится по поручению председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова. «Сегодня необходимо совместно ответить на вопрос: что мешает развитию малого и среднего предпринимательства в республике? А также определить проблемы и пути их решения в развитии малого и среднего бизнеса», – обозначил тему обсуждения вице-спикер.

В своем выступлении он привел данные Управления федеральной налоговой службы России по Дагестану. Так, на 1 января 2013 года на учете в налоговых органах в Республике Дагестан состояло более 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. В течение 2013 года на учет встали 6 тысяч 33 ИП, а прекратили свою деятельность 15 тысяч 409 индивидуальных предпринимателей. В течение прошлого года 8 тысяч 446 человек встали на учет, 7 тысяч 734 – прекратили свою деятельность. По состоянию на 1 января 2015 года на учете в налоговых органах республики состояло более 52 тысяч индивидуальных предпринимателей.

По мнению Сайгидахмеда Ахмедова, среди основных причин снятия с учета предпринимателя в налоговом органе – это большое количество ничем не обоснованных проверок, которые не дают развиваться бизнесу, проблемы получения кредитов в банках, высокая налоговая нагрузка, высокие ставки арендной платы.

«В отчете Минпромторгинвеста Дагестана указано, что в республике создана и функционирует инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. Это НКО «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД», НКО «Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства РД», функционируют муниципальные центры по поддержке предпринимательства. Несмотря на это, проблемы в развитии малого и среднего бизнеса остаются», – подчеркнул он.

Далее заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов озвучил статистические данные по основным показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, провел анализ налоговых поступлений в бюджет, перечислил основные виды государственной поддержки предпринимательства.

В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов напомнил, что в подавляющем большинстве в муниципальных образованиях республики на 2015 год увеличен коэффициент К2 для плательщиков ЕНВД и большинство жалоб к Уполномоченному связано с его применением. По мнению выступающего, индивидуальные предприниматели оказались в сложной ситуации и из-за увеличения страховых платежей во внебюджетные фонды. Он также высказал свои рекомендации по улучшению ситуации в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

Свои мнения также высказали руководитель УФНС России по РД Умахан Джабраилов, депутаты Народного Собрания РД Батдал Батдалов, Газимагомед Абдуллаев, Михаил Гашимов, Махмуд Махмудов и другие.

В заключение Сайгидахмед Ахмедов отметил, что нужны взвешенные и продуманные комплексные решения в сфере малого и среднего предпринимательства. Они должны быть направлены на обеспечение занятости населения, в результате чего в целом будет достигнута стабильность в дагестанском обществе.

По итогам высказанных замечаний и предложений будет подготовлен проект постановления Народного Собрания Дагестана, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Новости раздела