"

Вопросы предстоящей сессии обсудили на заседании президиума дагестанского парламента

Фото:
2040
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 января – РИА «Дагестан». Под председательством спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова сегодня состоялось расширенное заседание президиума Народного Собрания Дагестана. Его участники обсудили вопросы предстоящей на этой неделе шестнадцатой сессии НС РД. 

В обсуждении также приняли участие врио председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, представители органов исполнительной власти. 

Было отмечено, что на «январьской» сессии будет заслушан Отчет о результатах деятельности Правительства Дагестана за 2017 год. По словам Абдусамада Гамидова, расширенный документ подготовлен и будет озвучен на сессии перед депутатами. Он подчеркнул, что в целом по итогам социально-экономического развития за 2017 год регион демонстрирует устойчивое развитие по ряду направлений. Если говорить о параметрах социально-экономического развития за прошлый год, то рост промышленного производства составил 16%, сельского хозяйства – 5,1%, инвестиций в основной капитал – 1,5%, строительства – 4,5%, оборота розничной торговли – 2%, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы – 5%. При этом отмечается уменьшение официально зарегистрированной безработицы на 7%, что соответствует общим показателям роста в целом по экономике республики. 

Более подробно обо всех достижениях истекшего года вриоглавы Правительства республики доложит на ближайшей сессии. 

Комментируя отчет, Хизри Шихсаидов заявил, что это основополагающий документ, где будут озвучены в целом итоги экономики за прошлый год, по отдельным отраслям, в том числе и промышленности, являющейся тем направлением, которое дает дополнительные налоги в бюджет. «Тенденция хорошая, надо ускорить темпы развития. Есть конечно отрасли, где рост составляет 1,5-2%, но это тоже движение вперед, дальше, думаю, темпы будут возрастать», - подытожил спикер парламента.

На сессии будет также заслушан доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан в 2017 году. Напомним, это ежегодный отчет, который представляет Народному Собранию в соответствии с региональным законодательством омбудсмен. 

По словам Уполномоченного по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой, основная задача доклада не только рассказать о проделанной работе за истекший год, но и обозначить проблемы в сфере защиты прав и свобод граждан, определить рекомендации по их решению органами власти. 

«Всего в 2017 году поступило 1 тыс.481 обращение, это чуть больше, чем годом ранее. Из них по 627 жалобам понадобилось наше  вмешательство. Это и устные, и письменные жалобы. Частично восстановлены или же решены около 120 обращений, по 854 жалобам даны гражданам соответствующие разъяснения. 

При этом структура нарушений по обращениям в целом остается такой же, как и в предыдущие годы: 63% - это жалобы на нарушения социальных прав граждан (жилищные права, право на медицинское обслуживание, необоснованные начисления на коммунальные услуги, проблемы в сфере ЖКХ и т.д.). Чаще всего обращаются социально незащищенные слои граждан: дети-сироты, матери-одиночки, многодетные семьи. Исходя из поступивших обращений и был сформирован доклад», - рассказала Омарова.

Также на сессии планируется внести изменения в Законы РД «о молодежной политике в Республике Дагестан», «О туристкой деятельности в Республике Дагестан», «О недрах», «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан» и т.д.

Также депутатам предстоит рассмотреть в первом чтении законопроект, предполагающий внесение изменений в отдельные законы Республики Дагестан в части профилактики правонарушений несовершеннолетних.

На сессии планируется принять в первом чтении и другой проект закона, которым вносятся изменения в Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года, утвержденную Законом РД от 15 июля 2011 года.

Как пояснил врио заместителя председателя Правительства – министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов, документ корректируется с учетом таких долговременных системных вызовов ивнутренних барьеров развития, как использование дискриминационных мер в отношении ключевых секторов экономики Российской  Федерации; ограничение доступа к иностранным финансовым ресурсам и современным технологиям; недостаточный объем инвестиций в реальный сектор экономики, обусловленный неблагоприятным инвестиционным климатом, высокими издержками бизнеса, неэффективной защитой права собственности и т.д. Также законопроект включает в себя семь основных направлений по противодействию вызовам и угрозам экономической безопасности. 

Отметим, что законопроект вносится врио Главы Дагестана Владимиром Васильевым. 

Депутатам также предстоит внести изменения в административно-территориальное устройство Дагестана, в Регламент Народного Собрания РД, в состав Молодежного парламента при Народном Собрании, а также рассмотреть ряд других вопросов. Всего их ожидается около двадцати. 

Сессия запланирована на 25 января. Прямую трансляцию с зала заседания можно будет посмотреть на сайте Народного Собрания Дагестана в 10.00.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела