"

Восемнадцать обращений граждан рассмотрел в рамках приема депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев

Фото:
725
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Член комитета Государственной Думы по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев провел прием граждан в региональной общественной приемной Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Махачкале.

С просьбой оказать содействие в решении вопроса по установке светофора на повороте улицы Булача в Махачкале на прием к парламентарию обратилась Радмила Омарова. Она рассказала, что на данном участке пешеходам сложно перейти дорогу, так как автомобильный поток очень интенсивный, нередко здесь происходят аварии. Для решения проблемы депутат направил соответствующий запрос на имя и.о. главы города Махачкалы. 

Инвалид второй группы, махачкалинец Магомед Гасанов попросил депутата помочь разобраться в вопросе перерасчета размера пенсии и положенных ему льгот. Внимательно изучив все представленные документы, Гаджимет Сафаралиев связался с начальником отдела обращений Пенсионного фонда России по Дагестану и попросил принять у себя заявителя для выяснения причины разницы в начислениях. Магомеду Гасанову назначен прием в ведомстве.

Жительница селения Кули, пенсионерка Габибат Исмаилова обратилась по вопросу социальных выплат субсидий на топливо. Заявительница рассказала, что жители села на протяжении четырех лет не получают субсидии на топливо: «В связи с суровым климатом и холодной зимой в Кулинском районе, жителям приходится использовать подручные средства: кизяк в качестве топлива для печей, так как деревья рубить не разрешено, а угля нет». Депутат отправил запрос на имя главы Кулинского района с просьбой разобраться с проблемой и проинформировать о принятом решении.

Виктория Карпова из Махачкалы обратилась в приемную с просьбой помочь разобраться в ситуации, возникшей в ходе взаимодействия с работниками городских электросетей на предмет открытия лицевого счёта и дать квалифицированную юридическую консультацию. Гаджимет Сафаралиев с участием юриста РОППП проконсультировал заявительницу по всем поставленным вопросам и предложил обратиться в правоохранительные органы. Юрист помог составить заявление, также Карповой был разъяснен порядок открытия лицевого счета.

Всего в этот день Гаджимет Сафаралиев рассмотрел 18  обращений граждан, большинство вопросов удалось решить на месте. Заявления, в частности, касались вопросов благоустройства и переименований улиц, незаконного и необоснованного увольнения работника, оплаты земельных налогов, лекарственного обеспечения, финансовой помощи. Всем заявителям были даны соответствующие разъяснения, решение поднятых вопросов депутат взял под личный контроль.  

Подводя итоги приема, Гаджимет Сафаралиев отметил, что чаще всего среди дагестанцев наиболее актуальными остаются вопросы ЖКХ и трудоустройства. «Проводится большая работа по устранению недостатков, но проблем меньше не становится. Где-то получается решить проблему на месте, а где-то есть “болевые точки”, которые требуют целенаправленного, грамотного и, порой, жесткого решения», – сказал парламентарий.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела