"

Восемнадцатая сессия Народного Собрания подвели итоги работы за второе полугодие 2022 года

Фото:
635
6 минут
Сегодня, 22 декабря, под председательством Заура Аскендерова состоялась восемнадцатая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

Сессия началась с выступления представителей фракций в депутатской «разминке».

Выступление представителя фракции «КПРФ» Абдулвахида Лабазанова было посвящено проблемам образования в республике.

По его мнению, в сфере образования следует обратить внимание на несовершенство методики финансирования образовательных организаций по нормативно-подушевому принципу, неэффективная система сдачи школьных экзаменов по системе ЕГЭ, недостаточные часы по изучению родных языков, низкая зарплата учителей.

От фракции «Справедливая Россия – За правду» выступил Шамиль Омаров на тему: «Потенциал промышленного развития РД».
Депутат предлагает проанализировать потенциал каждого муниципалитета, изучить материально-техническую и сырьевую базу и человеческий потенциал, инвентаризировать промышленные территории, использовать потенциал агропромышленного и энергетического комплексов, обратить внимание на подготовку необходимых квалифицированных кадров.

Темой выступления члена фракции от фракции «Единая Россия» Валерия Громова стала безопасность дорожного движения.

Для уменьшения аварийности и дорожно-транспортных происшествий, он предлагает обратить внимание на необходимость завершения работ по формированию 4 -х полосной дорожной системы на федеральных трассах, установить разделительные ограждения между встречными полосами, ограждения и предупредительные знаки на горных трассах, что особенно важно при нарастающем турпотоке, ввести в школах уроки по обучению правилам дорожного движения.

Затем сессия приступила к рассмотрению вопросов повестки дня.

Ряд законопроектов был принят во втором окончательном чтении.

Принятые законы, в соответствии с федеральным законодательством устанавливают порядок ротации государственных гражданских служащих; определяют дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении ими основного общего, среднего общего образования; предусматривают участие уполномоченного органа в разработке федеральных основных общеобразовательных программ (в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей); закрепляют за уполномоченным органом, осуществляющим управление в области племенного животноводства в Республике Дагестан функции по выдаче заключения о соответствии виду племенного хозяйства и другие.

Ряд законопроектов был представлен для рассмотрения и принят в первом чтении.

Так, проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О гражданской обороне в Республике Дагестан» дополняется полномочием Правительства РД по разработке плана приведения в готовность гражданской обороны.

Проектом закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан», предусматривается продление на 2023 год действующих пониженных налоговых ставок и преференций для предпринимателей.

Законопроект «О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан», предлагает включение граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также членов их семей в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

На сессии был рассмотрен и принят до перерыва в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», уточняющий сумму доходов и расходов республиканского бюджета на текущий год в связи с поступлением федеральной помощи.

Проект закона представил министр финансов Юнус Саадуев.

С заключением по закону выступил заместитель Председателя Счетной палаты Абдурашид Аджиев, который отметил, что проект закона соответствует бюджетному законодательству и рекомендовал принять его.

В перерыве состоялось заседание Комитета НС по бюджету финансам и налогам.

После перерыва на сессии выступил Марат Ильясов, который отметил, что к проекту закона поправок не поступило и Комитет рекомендует принять законопроект во втором чтении.

Затем закон был принят.

Были рассмотрены и другие законопроекты, в которые предлагается внести изменения в связи с новыми нормами федерального законодательства.

Сессия отклонила протест первого заместителя прокурора Республики Дагестан на Закон Республики Дагестан «О выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан».

Затем депутаты внесли изменение в Регламент Народного Собрания Республики Дагестан, дополнив его новой главой, устанавливающей порядок рассмотрения проектов государственных программ РД и предложений о внесении изменений в государственные программы РД, направленных Правительством РД в Народное Собрание РД.  

Изменения были внесены и в постановление Народного Собрания Республики Дагестан «О поручении Счетной палате Республики Дагестан» и в состав Молодежного парламента.

Сессия исключила депутата Алавудина Мирзабалаева из состава Комитета НС по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту и избрала его заместителем председателя Комитета НС по бюджету, финансам и налогам.

Депутаты также рассмотрели и приняли Примерную программу законопроектной работы и контрольной деятельности Народного Собрания Республики Дагестан на 2023 год, в которую включено 83 вопроса. Программу представил Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий.

Затем с докладом «Об основных итогах деятельности Народного Собрания РД за II полугодие 2022 года выступил Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров.

Он отметил, что деятельность депутатского корпуса в первую очередь была направлена на законодательное обеспечение и реализацию задач, которые ставят Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Глава республики Сергей Алимович Меликов.
За отчетный период проведено 5 сессий, на которых принято 42 закона и 39 постановлений.

Спикер парламента отметил, что особое внимание было уделено социальной сфере. Установлены дополнительные меры социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в виде постинтернатного сопровождения и однократного предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения, законодательно уточнены предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, отдельные категории граждан освобождены от уплаты транспортного налога в отношении одной единицы транспорта.

Особое внимание уделил Председатель парламента вопросам государственного строительства и местного самоуправления, законности и защиты прав граждан. Он отметил, что большая работа была проведена по подготовке для принятия во втором чтении проекта закона «О поправках к Конституции Республики Дагестан». Поправки неоднократно обсуждались на различных площадках с участием представителей органов исполнительной власти, прокуратуры, представителей общественных организаций, научного и экспертного сообществ, средств массовой информации. Депутатами проводилась и индивидуальная работа с избирателями.

Спикер парламента далее подробно остановился на принятых законопроектах, направленных на улучшение благосостояния граждан и социально-экономическое развитие республики. Особо отметил работу, проделанную по принятию республиканского бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

«Удалось предусмотреть средства на повышение заработной платы педагогическим работникам, увеличить расходы на организацию горячего питания школьников в интернатах с круглосуточным пребыванием, закупку отдельных медицинских препаратов, строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры в рамках республиканской инвестиционной программы. В бюджете предусмотрены средства на реализацию национальных проектов»,- отметил Заур Аскендеров.

(Подробный доклад опубликован на сайте Народного Собрания Республики Дагестан)

В завершение доклада Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров поблагодарил Главу республики Сергея Меликова за совместную работу и поддержку инициатив парламента.

Он также поблагодарил депутатов, Правительство республики, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, представляющих нашу республику, средства массовой информации и всех, кто постоянно работал вместе с Народным Собранием, поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, радости, отличного настроения, реализации задуманного.
Завершилась сессия вручением наград.

Заур Аскендеров вручил Почетные грамоты Республики Дагестан председателю Комитета НС по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сеферу Алиеву и его заместителю Осману Булатову за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю и плодотворную работу.

Зульгимар Тагибовой, заместителю председателя Комитета НС по экономической политике, инвестициям и предпринимательству была вручена Почетная грамота Народного Собрания и памятные именные часы Председателя Народного Собрания за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю и плодотворную работу, активную общественную деятельность.

Марат Ильясов, председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам был удостоен Почетной грамоты Народного Собрания РД за вклад в развитие законодательства и парламентаризма, добросовестную и плодотворную работу и активную общественную деятельность.

На этом сессия завершила свою работу.

Новости раздела