"

Второй этап XXVII конференции Дагестанского отделения «Единой России» провели в Махачкале

Фото:
1481
4 минуты
Второй этап XXVII конференции Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялся сегодня, 27 сентября, в малом зале Русского театра в Махачкале.

В мероприятии приняли участие 255 делегата. Среди участников конференции – вновь избранные депутаты Народного Собрания РД, депутаты Молодежного парламента при НС РД, члены Регионального Координационного совета сторонников партии и ДРО «Молодая Гвардия Единой России», представители СМИ.

По первому вопросу повестки конференции выступил секретарь регионального отделения партии Хизри Шихсаидов. Он рассказал участникам встречи об итогах выборов депутатов Госдумы седьмого созыва, Народного Собрания РД шестого созыва и  представительных органов муниципальных образований республики в Единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Шихсаидов напомнил, что выборы депутатов Государственной Думы в этом году проходили по смешанной системе, когда депутаты избирались по партийным спискам по единому федеральному округу (225 человек) и по одномандатным округам (225 человек). По партийным спискам прошли выборы и в региональный парламент.

Он подчеркнул, что положительный эффект дало проведение предварительного партийного голосования и обязательное участие партии в дебатах на выборах всех уровней.

«В Единый день голосования в городах, районах и сельских поселениях республики открылось 1 тыс. 917 избирательных участков. Явка избирателей на выборы составила почти 89 процентов – это более 1 млн 400 тыс. человек.

Нынешние выборы  отличаются от предыдущих также и тем, что выросла конкуренция со стороны  политических партий. Так, в 2011 году  за представительство в высшем законодательном органе страны боролись только 7 политических партий, а в этот раз 14 партий зарегистрировали своих кандидатов для участия в выборах депутатов Государственной Думы.

Но даже при такой конкурентной борьбе почти 90 процентов избирателей отдали нам свои голоса. «Единая Россия» по всей стране набрала более 54 процентов голосов избирателей по федеральному списку, в итоге получив 343 места в Госдуме», – подчеркнул он.

Говоря о результатах выборов депутатов регионального парламента, Хизри Шихсаидов рассказал, что региональное отделение партии «Единая Россия» получило почти 76 процентов голосов, «Справедливая Россия» – около 10 процентов, «Коммунистическая партия Российской Федерации» – около 9 процентов голосов избирателей. Остальные набрали менее 5 процентов голосов. Таким образом, в новом созыве Народного Собрания представлено 72 члена фракции «Единая Россия», 10 – «Справедливая Россия», 8 – «КПРФ».

В ходе выступления он отметил местные отделения партии, в которых единороссы получили высокий процент голосов. Среди них – Буйнакское, ДагОгнинское, Дахадаевское, Дербентское, Докузпаринское и другие местные отделения партии.

«В период избирательной кампании во всех муниципалитетах проводились встречи кандидатов в депутаты. Всего кандидатами в депутаты Государственной Думы (по спискам) проведено 134 встречи с избирателями, а кандидаты-одномандатники от партии провели в своих округах более 64 встреч с избирателями.

Около 2 тысяч встреч со своими избирателями провели и кандидаты в Народное Собрание Республики Дагестан, в ходе которых избирателями было высказано множество проблем. Среди них – плохие дороги, водоснабжение, необходимость строительства или ремонта спортивных залов, школ, дефицит мест в детских садах, проблема вывоза мусора, трудоустройство молодежи и другие», – сообщил Шихсаидов, добавив, что отдельными кандидатами в депутаты просьбы и пожелания избирателей были решены в ходе избирательной кампании.

Хизри Шихсаидов заявил, что в текущем году ряды регионального отделения «Единой России» пополнились более чем на 11 тыс. человек, в результате чего численность членов партии достигла более 107 тыс. человек.

В завершение своего выступления секретарь дагестанского отделения партии поздравил всех с успешным окончанием избирательной кампании и выразил благодарность избирателям, пришедшим на выборы 18 сентября. Обращаясь к депутатам регионального парламента от «Единой России», Шихсаидов подчеркнул, что наряду с основной работой они не должны забывать о пожеланиях и наказах избирателей и внимательно относиться к просьбам сограждан.

После этого состоялось тайное голосование по выборам кандидатуры, выдвигаемой от партии на должность председателя Народного Собрания РД шестого созыва. В бюллетенях делегатам были предложены две кандидатуры – Хизри Шихсаидова и Батдала Батдалова.

В результате тайного голосования была поддержана кандидатура Хизри Шихсаидова. Всего проголосовало 255 членов партии, из них 249 – за Шихсаидова, 4 – за Батдалова, еще 2 бюллетеня были признаны недействительными.

В ходе конференции состоялись выступления и других ее участников. По итогам мероприятия были поощрены представители партии за активную работу в период избирательной кампании «Осень-2016» и вручены партийные билеты новым членам «Единой России».

Новости раздела