"

Юрист Тимур Гусаев прокомментировал новый законопроект о деятельности садоводческих товариществ

Фото:
2801
2 минуты
Депутат Народного Собрания РД, нотариус Махачкалы Тимур Гусаев прокомментировал новый законопроект, регулирующий порядок регистрации и деятельности садоводческих товариществ.

Отметим, данный проект закона рассматривался на прошлой неделе на заседании Правительства страны. Премьер-министр тогда предложил не торопиться с его окончательным одобрением и направлением в парламент, а сначала послушать непосредственно садоводов и, возможно, внести какие-то их идеи в документ.

«Еще в прошлом году Правительством России подготовлен законопроект, направленный на совершенствование правоотношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Новый Федеральный закон «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве» призван сменить закон, принятый 15 апреля 1998 года, отличающийся, по оценкам экспертов, низким юридическим и техническим уровнем, потому неэффективным в своем практическом применении», – отметил Тимур Гусаев.

Он пояснил, что одной из целей нового закона является совершенствование правоотношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства. В частности, что законодательство в этой сфере необходимо привести в соответствие с Гражданским кодексом РФ, который сейчас не содержит понятия «некоммерческие объединения граждан». «Предлагается установить, что организация, создаваемая гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, может быть создана исключительно как некоммерческое товарищество соответствующего вида. При этом такие объединения являются видом товарищества собственников недвижимости», – подчеркнул парламентарий.

Кроме того, по словам Тимура Гусаева, проект закона определяет или уточняет понятия, использующиеся в законодательстве о дачных и садовых товариществах, например, садовый или дачный земельный участок, садовый и дачный дом, учредители и члены товарищества, членские взносы и другие.

Одновременно документ будет регулировать некоторые вопросы, связанные с предоставлением и использованием земельных участков садоводческих и дачных товариществ, в частности, их застройки. «Садовые дома могут быть признаны пригодными для постоянного проживания в порядке, установленном законами субъектов. При этом признание садового дома пригодным для постоянного проживания возможно, если не нарушаются установленные санитарные требования к жилому помещению», –пояснил нотариус.

Он также добавил, что в законопроекте указываются цели создания и деятельности товариществ, их учредительные документы, органы управления и их права, порядок создания товариществ и внесения вступительных взносов. Также раскрывается понятие учредителя садоводческих, огороднических или дачных товариществ, определяются его права и обязанности, а также вводится разграничение учредителя от члена товарищества. При этом перерегистрация садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, созданных до дня вступления в силу закона, не требуется. Однако учредительные документы, а также наименования некоммерческих объединений граждан, созданных до вступления в силу нового закона, подлежат приведению в соответствие с ним при первом изменении этих документов, но не позже 1 января 2027 года.

«Садоводческие или огороднические кооперативы, созданные в соответствии с законом "О сельскохозяйственной кооперации", будут обязаны провести реорганизацию в сельскохозяйственные потребительские кооперативы до 1 января 2020 года. Кроме того, договоры на пользование имуществом общего пользования садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, заключенные до 1 марта 2018 года, должны быть приведены в соответствие с новым федеральным законом к этой дате», – заключил Тимур Гусаев.

Новости раздела