"

Юрий Левицкий провел пресс-конференцию, посвященную реформе местного самоуправления

Фото:
3090
2 минуты
Руководитель фракции «Единая Россия» в Народном Собрании Республики Дагестан, первый вице-спикер парламента Юрий Левицкий провел сегодня в Махачкале пресс-конференцию, посвященную реформе местного самоуправления.

Предваряя встречу, Юрий Левицкий отметил, что принятию Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”» предшествовала большая подготовительная работа. Были учтены предложения экспертов, практиков в сфере муниципального управления, представителей региональной власти.

«По поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова в республике также начата работа по выработке предложений по внесению соответствующих изменений в наше законодательство в сфере местного самоуправления. И при подготовке этих предложений мы, конечно же, должны учитывать специфику нашей республики. Думаю, что такие встречи, широкое обсуждение этих вопросов дают нам возможность подготовить конкретные предложения по совершенствованию законодательства о местном самоуправлении, которые позволят нам работать и жить лучше», –  подчеркнул Ю. Левицкий.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, члены фракции «Единая Россия» Багадур Абасов, Абдухалим Мачаев, Джапарбег Шамхалов, Газимагомед Абдуллаев, Эседула Ахмедов, а также работники Аппарата Народного Собрания Республики Дагестан и представители республиканских средств массовой информации.

По словам Юрия Левицкого, главная цель – совершенствование законодательства о местном самоуправлении – заключается в том, чтобы сделать власть ближе к народу, а это связано с полномочиями местного самоуправления.

О том, какие основные изменения предусматриваются в федеральном законодательстве, рассказал Газимагомед Абдуллаев. «Уже пять лет поднимаются вопросы реформы местного самоуправления. Но основным вопросом был дисбаланс между ресурсами и полномочиями органов местного самоуправления, императивами развития территорий муниципальных образований и той экономической базы, которая существует в этих муниципалитетах. После множественных обсуждений нас удивил последний предложенный вариант», – подчеркнул парламентарий.

По словам Г. Абдуллаева, выработать республиканский закон о местном самоуправлении необходимо в течение полугода, в течение трех месяцев уставы городских округов и муниципальных районов должны быть приведены в соответствие с вступившим в силу федеральным законом. Таким образом, предстоит серьезная работа по приведению в соответствие нормативных правовых актов республики.

В ходе встречи было отмечено, что принятые в федеральный закон поправки позволяют на уровне регионов определять наиболее оптимальную систему организации и избрания органов местного самоуправления, а также перераспределять полномочия между государственными и муниципальными органами власти.

После выступлений парламентарии ответили на вопросы представителей республиканских массмедиа.

Новости раздела