"

Юрий Левицкий, руководитель фракции «Единая Россия» в НС РД: «Значительно возрастает роль и значение Счетной палаты Республики Дагестан»

Фото:
2005
2 минуты
На прошедшей вчера 34 сессии Народного Собрания Республики Дагестан одним из основных вопросов был отчет о деятельности Счетной палаты Республики Дагестан за 2013 год.

Комментируя итоги сессии, Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Левицкий подчеркнул, что отчет о деятельности Счетной палаты является своего рода подведением итогов работы по выполнению задач, поставленных руководством республики перед органами финансового контроля.

Учитывая, что Главой республики Р.Г. Абдулатиповым определены основные направления по ускоренному осуществлению преобразований в различных отраслях и сферах экономики, реализация которых связана прежде всего с эффективностью использования финансовых ресурсов, значительно возрастает роль Счетной палаты как органа внешнего государственного финансового и парламентского контроля, отметил Ю. Левицкий.

Он обратил внимание на то, что в докладе Председателя Счетной палаты отражены основные результаты деятельности, сделан акцент на проблемах формирования бюджета, повышения результативности бюджетных расходов, эффективности использования имущества, исполнения местных бюджетов, необходимости соблюдения финансовой дисциплины и некоторых других.

В то же время приведенные в отчете данные свидетельствуют о значительном количестве нарушений, допускаемых получателями бюджетных средств, которым не дается должная оценка. Здесь есть вопросы, для решения которых необходимо заинтересованное участие всех участников бюджетного процесса, в том числе республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Фракция «Единая Россия» считает, что Счетной палате следует больше внимания уделять анализу состояния дел в социальной сфере, прежде всего вопросам, связанным с уровнем жизни населения, жилищно-коммунальном хозяйстве, капитальным вложениям, и особенно объектам незавершенного строительства.

«Оценивая деятельность Счетной палаты как органа парламентского контроля, хочется обратить внимание на необходимость еще более тесного взаимодействия ее с Народным Собранием, депутатскими фракциями. При рассмотрении и принятии различных решений нам нужна предметная информация как о реальной ситуации в различных сферах экономики, так и об обоснованности планируемых расходов, реализации приоритетных проектов и их влиянии на социально-экономическую ситуацию», - подчеркнул Ю. Левицкий.

Он также отметил, что свое видение этих вопросов Народное Собрание с учетом мнения всех фракций отразило в поручениях Счетной палате, которые внесены в план ее контрольных и экспертно-аналитических мероприятий на текущий год, и выразил надежду, что все они будут реализованы.

Новости раздела