"

Зарема Бутаева: «Программа “Земский работник культуры” привлечет талантливых специалистов в сельские учреждения культуры»

Фото:
1085
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». Программа «Земский работник культуры» привлечет талантливых специалистов, заявила министр культуры Зарема Бутаева на селекторном совещании «О ходе реализации партийного проекта «Культура малой Родины», сообщили информагентству в пресс-службе партии в среду.

Совещание состоялось под руководством депутата Госдумы, первого заместителя председателя комитета ГД по культуре, координатора федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Ольги Казаковой с участием замминистра культуры РФ Ольги Яриловой  и региональных представителей.

По словам Бутаевой, в Дагестане при поддержке «Единой России» в текущем году в рамках партпроекта «Культура малой Родины» запланирован текущий ремонт 3 зданий домов культуры, а также модернизация 8 домов культуры и 6 республиканских театров.

В 2020 году Дагестан участвует в реализации 3-х подпроектов федерального партийного проекта «Культура малой Родины»: «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Театры - детям».

Так, в рамках подпроекта «Местный дом культуры» запланирован текущий ремонт зданий Центров традиционной культуры в поселке Богатыревка (Махачкала) и в селе Гурбуки Карабудахкентского района. В Межпоселенческом централизованном культурно-досуговом центре Кизлярского района работы по текущему ремонту завершены.

Также в рамках проекта в текущем году ведется работа по обновлению материально-технической базы культурно-досуговых центров, дворцов и сельских домов культуры: в селах Хрюг (Ахтынский район), Акуша (Акушинский район), Рича (Агульский район), Гуниб (Гунибский район), Кубачи (Дахадаевский район), Баршамай (Кайтагский район), Дагестанских Огнях и Кизилюрте, дополнила Бутаева. В ряде учреждений уже осуществлена поставка звукового и светового оборудования, одежды и механики сцены.

В рамках подпроекта «Театры малых городов», по словам регионального координатора проекта, в 5 республиканских театрах проводится модернизация и постановка новых спектаклей. К концу 2020 года планируется 11 новых постановок. Под реализацию подпроекта в этом году попали Лезгинский музыкально-драматический театр им. С. Стальского, Даргинский государственный музыкально-драматический театр им. О. Батырая, Табасаранский драматический театр, Азербайджанский государственный драматический театр и Ногайский драматический театр.

Зарема Бутаева также отметила, что в рамках подпроекта «Театры-детям» получено дополнительное финансирование из федерального бюджета, которое предоставлено ГБУ «Дагестанский государственный театр кукол». На эти средства планируется закупка светового оборудования, а также уже поставлен новый спектакль «Остаться в живых».
В данный момент ведутся постановочные работы по трем другим спектаклям.

Кроме того, до 2024 года в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой родины» в республике будут созданы новые учреждения культуры и проведена модернизация уже существующих учреждений.

«Так, планируется строительство 4 домов культуры, 1 центра культурного развития, капитальный ремонт 15 домов культуры, текущий ремонт 3 домов культуры, модернизация 22 домов культуры и создание 2 модельных библиотек, оснащение музыкальными инструментами 12 детских школ искусств. Реализация данных мероприятий будет способствовать увеличению штатной численности в учреждениях культуры, в результате чего возникнет потребность в квалифицированных и молодых специалистах в отрасли культуры», – сообщила министр.

В Дагестане принято положительное решение об участии в федеральной программе «Земский работник культуры». Реализация данной программы будет хорошим подспорьем для привлечения молодых талантливых специалистов в сельские учреждения культуры. Для республики данная программа очень актуальна ввиду того, что 90 процентов учреждений культуры находятся в сельской местности и в городах с численностью жителей до 50 тысяч человек.

В пресс-службе напомнили, что федеральный партийный проект «Культура малой Родины» Всероссийской политической партии «Единая Россия» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела