"

Заседание Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту

Фото:
191
1 минута
Сегодня, 18 октября, под председательством Артура Исрапилова прошло заседание Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

В начале заседания парламентарии рассмотрели кандидатуры мировых судей для назначения на судебные участки города Дербента, Ахтынского, Бабаюртовского, Сулейман-Стальского, Цунтинского, Тарумовского районов.

Затем депутаты обсудили проект закона РД «О поправках к Конституции Республики Дагестан».

Предваряя обсуждение поправок, Артур Исрапилов обратил внимание на то, что после принятия в первом чтении законопроект был опубликован на официальном сайте республиканского парламента и прошел широкое обсуждение на разных площадках.

По информации консультанта Комитета Сабины Гаджиевой, поступило множество поправок от субъектов законодательной инициативы, большинство из которых в проекте учтены. Она также отметила, что многие поправки носят редакционный характер. 

Затем участники заседания рассмотрели наиболее важные из поступивших поправок. В том числе касающиеся обновленных положений о Народном Собрании, Правительстве и другие. В целом выступающие согласились с необходимостью внесения поправок в Конституцию Дагестана и одобрили их. 

Во втором чтении были представлены законопроекты «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственных наградах Республики Дагестан».

Было отмечено, что проекты законов прошли необходимую процедуру согласования с учетом всех замечаний и предложений. 

В ходе заседания обсудили проекты республиканских законов «О внесении изменения в часть 10 статьи 6.1 Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях», «О роспуске представительного органа сельского поселения «сельсовет Черняевский» Кизлярского района Республики Дагестан», а также проекты федеральных законов и повестку дня предстоящей сессии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела