"

Заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды

Фото:
223
2 минуты

Сегодня, 30 ноября, на заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды депутаты обсудили ряд вопросов.

Предваряя рассмотрение вопросов, председатель Комитета Асият Алиева вручила экс-депутату Народного Собрания 2 и 3 созывов Надежде Малачихановой благодарность Комитета за многолетнюю плодотворную работу, активную общественную деятельность, значительный вклад в развитие парламентаризма, пожелала здоровья и благополучия.

Далее слово было предоставлено заместителю министра финансов Эльбрусу Исаеву, который остановился на изменениях, внесенных в проект закона о республиканском бюджете к второму чтению по разделам, относящимся к ведению Комитета.

По его словам, увеличены средства Министерству природных ресурсов и экологии на воспроизводство минерально- сырьевой базы, на мероприятия по реализации задач водохозяйственного комплекса, охрану объектов растительного и животного мира и среды их обитания и другие вопросы в области охраны окружающей среды.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия в целом увеличены расходы на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельхозназначения, закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Добавлены также средства на строительство (приобретение) жилья гражданами, проживающими в сельской местности или изъявившими желание постоянно проживать в сельской местности, в рамках госпрограммы РД «Комплексное развитие сельских территорий» и на благоустройство поселений в рамках этой же программы.

Комитету по лесному хозяйству РД увеличены средства на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров, и другие мероприятия.

Затем состоялось обсуждение доклада.

Подводя итоги обсуждения, Асият Алиева подчеркнула, что над формированием республиканского бюджета надо работать сообща, так как в конечном итоге он направлен на улучшение благосостояния населения.

Далее были рассмотрены и одобрены поправки, поступившие ко второму чтению проекта закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О недрах».

Участники заседания обсудили также проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально - бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду юридическим лицам без проведения торгов», подготовленный депутатами в порядке законодательной инициативы. Проект закона приводится в соответствие с нормами федерального законодательства.

Депутаты также рассмотрели и одобрили повестку дня предстоящей сессии и обсудили проекты федеральных законов, поступившие в Комитет по вопросам совместного ведения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела