"

Заседание Комитета по бюджету, финансам и налогам

Фото:
296
3 минуты

Сегодня, под руководством Марата Ильясова состоялось заседание Комитета по бюджету, финансам и налогам.

В заседание приняли участие Первый вице - премьер Правительства РД Руслан Алиев, министр финансов Юнус Саадуев, представители министерств, ведомств, Счетной палаты, профсоюзов, руководители транспортных предприятий и другие.

Марат Ильясов отметил, что в Народное Собрание поступило дополнительно три законопроекта, которые необходимо обсудить и внести на Президиум для включения в повестку дня 10 (апрельской) сессии.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» представил министр финансов Юнус Саадуев.

По его словам, доходная часть республиканского бюджета на 2022 год уточняется в сумме 12 803 831,36 тыс. рублей, в том числе за счет поступления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, безвозмездных поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и дополнительно ожидаемых поступлений по налоговым и неналоговым доходам.

Общая сумма расходов республиканского бюджета на 2022 год составляет 203 105 495,7 тыс. рублей, дефицит бюджета определен в сумме 19 787 147,8 тыс. рублей.

Далее Министр финансов подробно остановился на распределении поступивших средств по статьям бюджета. В том числе увеличены бюджетные расходы по разделу «национальная экономика» на снижение напряженности на рынке труда, дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под угрозой увольнения.

Дополнительные средства пойдут на поддержку сельского хозяйства и рыболовства, приобретение в лизинг коммунальной техники, на развитие автомобильных дорог, на замену лифтов в многоквартирных домах и другие мероприятия.

На реализацию мероприятий РИП дополнительно пойдут 8,5 миллиардов рублей – в основном на строительство школ, детских дошкольных учреждений.

Затем Первый заместитель Председателя Правительства Руслан Алиев и министр финансов Юнус Саадуев ответили на вопросы депутатов Асият Алиевой, Фирудина Раджабова, Магомеда Патхулаева, Магомедсултана Ибрагимова.

Следующим был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций»

Как пояснил Руслан Алиев, законопроект предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество газораспределительных организаций в отношении объектов системы газораспределения (газоснабжения), поставленных на баланс с 1 января 2022 года, со сроком действия до 31 декабря 2026 года.

Документ подготовлен во исполнение поручения Президента Российской обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения.

По мнению Первого вице- премьера, снижение налогов позволит увеличить протяженность газопроводов, что расширит рынок предоставляемых услуг газораспределительных организаций и тем самым повысит до истечения срока действия льготы.

Затем был обсужден проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан».

Предусматривается снижение ставок по упрощенной системе налогообложения до значений, возможных к установлению в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в отношении всех категорий плательщиков данного налога. При этом для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», ставка устанавливается в размере 5 процентов, по объекту налогообложения «доходы» – ставка устанавливается в размере 1 процента.

Кроме того, предусматривается снижение ставки по единому сельскохозяйственному налогу до 1 процента для всех категорий плательщиков данного налога.

Вышеуказанные пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения и единому сельскохозяйственному налогу будут действовать до конца 2022 года. Также законопроектом предлагается снижение ставки в отношении крупногабаритных грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Предусматривается доведение ставки налога в размере 43 рублей за одну лошадиную силу без ограничения срока действия.

После обсуждения все проекты законов Комитет решил внести на Президиум, для включения в повестку дня предстоящей сессии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела