"

Заседание Комитета по бюджету, финансам и налогам

Фото:
305
3 минуты
Сегодня, 11 апреля, Комитет парламента по бюджету, финансам и налогам, под руководством его председателя Марата Ильясова обсудил ряд вопросов.

В начале заседания была заслушана информация «Об отчете о деятельности Счетной палаты Республики Дагестан за 2021 год». 

Заместитель Председателя Счетной палаты Темирлан Расулов, докладывая о проделанной работе отметил, что за отчетный период проведено 126 контрольных и 16 экспертно-аналитических мероприятий, контрольными проверками было охвачено 425 объектов, из них контрольные проверки проведены по 348, и экспертно- аналитическими мероприятиями охвачено 77.

Выявлено 1759 нарушений на сумму 9,065,5 млн рублей, что на 20 % меньше чем в 2020 году.

Проведены также проверки неэффективного использования министерствами и ведомствами, государственными учреждениями, предприятиями и организациями, выделенных бюджета средств, в ходе которых выявлены нарушения на 5 271,5 млн рублей.

Проверка деятельности 18 муниципальных образований выявила нарушения в бюджетно- финансовой сфере на сумму 1 860 миллионов рублей.  

Выступая с заключением по докладу, заместитель председателя Комитета Фирудин Раджабов отметил, что работа проведена большая, представлен объемный материал о проделанной работе. Однако вызывает озабоченность, что из года в год повторяются одни и те же недочеты, связанные с неэффективным использованием бюджетных средств.

Неэффективное использование средств, это значит, поставленные цели и задачи в той или иной сфере не достигнуты. Кроме того, эти деньги необходимо вернуть в бюджет. Особенно удивляет, что на счету Агентства по инвестициям и предпринимательству из 900 миллионов, предназначенных на микрофинансирование малого и среднего предпринимательства остались неосвоенными 730 миллионов, а это 80 %, подчеркнул Фирудин Раджабов. 

Повторение из года в год одних и тех же недостатков, считает депутат, обусловлено тем, что за подобные нарушения никакой ответственности в законодательстве не установлено. Он предложил Счетной палате совместно с Комитетом подготовить предложения, связанные с установлением меры ответственности за системные нарушения.

Председатель Комитета Марат Ильясов в свою очередь заметил, что Комитетом подготовлены рекомендации, направленные на профилактику подобных нарушений, которые необходимо Счетной палате учесть в дальнейшей работе.

Заместитель министра финансов Али Исламов подтвердил, что ответственность установлена только за расхищение бюджетных средства, а нормы, а меры за неэффективное использование – нет.

Темирлан Расулов далее ответил на вопросы депутатов Мусафенди Велимурадова и Муслима Гиндиева.

Депутаты далее рассмотрели поправки, поступившие к проекту закона «О внесении изменений в Закон «О Счетной палате Республики Дагестан и некоторых вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований» и Закон Республики Дагестан «О муниципальных должностях и Реестре должностей муниципальной службы в Республике Дагестан».

Марат Ильясов пояснил, что проект закона был принят в первом чтении и опубликован в СМИ.

В законы вносятся изменения, в частности касающиеся квалификационных требований для должностей Председателя, заместителя и аудиторов Счетной палаты, штатной численности контрольно-счетного органа, а также некоторых вопросов взаимоотношений Народного Собрания и Счетной палаты.

Ко второму чтению был также подготовлен проект закона «О транспортном налоге». Закон дополняется нормой определяющей, что при непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налоговой льготы, уведомления о выбранном транспортном средстве налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

Заместитель председателя Комитета Мурад Исмаилов рассказал о подготовке проекта закона «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан» подготовленном ко второму чтению. В процессе работы в Комитет поступило около 19 поправок, которые были проработаны и учтены в проекте.

Комитет принял решение внести обсужденные законопроекты на Президиум для включения в повестку дня 10 (апрельской) сессии.

В завершение заседания председатель Комитета Марат Ильясов отметил, что на совещании у Главы республики от 16 марта 2022 года по вопросу «О проблемных вопросах, выявленных Центром управления регионом Республики Дагестан за период с 15 февраля по 15 марта 2022 года и мерах по их решению» депутатам Народного Собрания рекомендовано совместно с администрациями муниципалитетов выявлять и обсудить факты хищения газа и электроэнергии для дальнейшего принятия мер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела