"

Заседание Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству

Фото:
176
2 минуты

12 апреля под руководством Сефера Алиева прошло заседание Комитета по экономической политике, инвестициям и предпринимательству.

Депутаты и приглашенные обсудили законопроекты и поступившие поправки в ходе подготовки их ко второму чтению.

Говоря о проекте закона «О государственных гарантиях Республики Дагестан», председатель Комитета Сефер Алиев отметил, что он подготовлен в связи с изменениями в Бюджетном кодексе РФ.

В целях минимизации рисков наступления гарантийных случаев, определено, что государственные гарантии не предоставляются для обеспечения исполнения обязательств хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных унитарных предприятий (за исключением государственных унитарных предприятий, имущество которых принадлежит им на праве хозяйственного ведения и находится в собственности Республики Дагестан), некоммерческих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Заместитель председателя Комитета Зульгимар Тагибова проинформировала о проведенной работе в ходе подготовки ко второму чтению проекта закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О приватизации государственного имущества Республики Дагестан».

Она напомнила, что законопроектом предусмотрено уточнение содержания программы приватизации, если программа приватизации принимается на плановый период, превышающий один год, прогноз объемов поступлений от реализации объектов государственной собственности Республики Дагестан указывается с разбивкой по годам.

Законопроектом устанавливается обязанность муниципальных образований региона по представлению в уполномоченный орган республики информации о приватизации объектов муниципальной собственности за прошедший год в соответствии с формами отчетов об итогах исполнения прогнозных планов.

Для принятия в   первом чтении был подготовлен проект закона «О защите и поощрении капиталовложений в Республике Дагестан».

Сефер Алиев ознакомил присутствующих с концепцией проекта. Законопроект подготовлен в целях совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей поддержку субъектов предпринимательской деятельности. Определены полномочия Народного Собрания, Правительства и уполномоченного органа в сфере защиты и поощрения капиталовложений.

Все обсужденные законопроекты решено внести в повестку дня апрельской сессии.

Члены Комитета также обсудили проекты федеральных законов, поступивших в марте 2022 года и повестку дня предстоящей сессии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела