"

Заседание Комитета по образованию и науке

Фото:
301
2 минуты
Сегодня, 16 мая, под председательством Елены Павлюченко прошло заседание Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке.

Началось мероприятие с церемонии награждения победителей и призеров республиканского регионального этапа профессионального конкурса педагогов дошкольного образования «Воспитатель года Дагестана -2022».

Елена Павлюченко подчеркнула, что конкурс «Воспитатель года» занял достойное место в календаре заметных событий в жизни образовательного сообщества республики. Говоря о роли воспитателей, депутат сделала акцент на том, что именно в детском саду формируется личность ребёнка, закладываются основы его физического здоровья, интеллектуального, духовного и культурного развития. Она поздравила конкурсантов, пожелала дальнейших успехов, новых идей и профессионального роста. Победители и участники конкурса были отмечены благодарностью от Комитета по образованию и науке Народного Собрания РД и получили подарочные сертификаты.

Далее парламентарии заслушали информацию Министерства образования и науки РД о готовности к проведению государственной итоговой​аттестации в Дагестане в 2022 году.

Руководитель регионального центра обработки информации ГБУ ДПО РД "ДИРО" Аскандар Магомедов отметил, что для участия в ЕГЭ зарегистрированы в республике организовано 73 пункта проведения экзаменов. В сдаче ГИА в 9-х классах примут участие 36 746 школьников. Для проведения ОГЭ определены 140 пунктов. В целях обеспечения объективности проведения итоговой аттестации аудитории оборудованы современными средствами видеонаблюдения. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения бесперебойной работы интернет-связи и подачи электроэнергии в пунктах проведения экзаменов, а также обеспечению безопасности и оказанию при необходимости медпомощи.

В 2022 году Дагестан переходит на новые технологии проведения ЕГЭ. Теперь доставка экзаменационных материалов будет осуществляться по сети Интернет, печать и сканирование экзаменационных материалов - непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ, проинформировал докладчик.

Затем он ответил на вопросы депутатов и выслушал их предложения.

В ходе заседания обсудили проведение в текущем месяце круглого стола на тему «О подготовке кадров образовательными организациями среднего профессионального образования Республики Дагестан в соответствии с потребностями экономики региона», а также проекты федеральных законов, поступивших в Комитет в апреле-мае текущего года.

Новости раздела