"

Заседание Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству

Фото:
137
2 минуты

Во вторник, 12 апреля, под председательством Юсупа Умавова состоялось заседание Комитета Народного Собрания РД по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству, в котором приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств.

В начале заседания депутаты рассмотрели проект республиканского закона «О признании утратившими силу отдельных положений Закона Республики Дагестан «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Дагестан». 

Как пояснил Юсуп Умавов, документ представлен для принятия в первом чтении и разработан для приведения регионального законодательства в соответствие с требованиями Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Законопроектом предлагается признать утратившими силу пункт 8 статьи 4, пункт 5 статьи 7 и статью 9 республиканского закона, касающиеся осуществления регионального контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Комитет принял решение внести проект закона на Президиум для включения в повестку дня предстоящей сессии.

Затем парламентарии обсудили вопрос по организации деятельности по постоянному оказанию содействия соответствующим структурам, ведущим работу по предотвращению и выявлению фактов хищения газа на территории Республики Дагестан.

Заместитель председателя Комитета Сагид Сагидов, напомнил, что на одном из совещаний, которое прошло в марте текущего года, Глава Дагестана Сергей Меликов дал поручение привлечь депутатов республиканского парламента к работе по предотвращению хищения энергоресурсов.

«То есть мы должны оказывать содействие организациям, ведущим эту работу, информировать о фактах несанкционированных подключений, объяснять людям о последствиях правонарушений», - отметил депутат.

Далее парламентарии заслушали информацию заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ибрагима Багдуева по теме «Актуальные вопросы организации устойчивого функционирования транспортного комплекса Республики Дагестан».

В частности, он рассказал о мероприятиях по реконструкции и строительству дорог, проводимых в рамках реализации государственных программ, отметив, что это имеет большое значение для развития региона, туристической и инвестиционной привлекательности.

В ходе заседания депутаты также обсудили и одобрили проекты федеральных законов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела