"

Заседание Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту

Фото:
369
1 минута
Сегодня, 19 января, под председательством Артура Исрапилова состоялось заседание Комитета Народного Собрания по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

Депутаты рассмотрели законопроект, в соответствии с которым вносятся изменения в Закон РД «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, природного и техногенного характера».

Было отмечено, что  проект закона разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. После принятия документа в первом чтении поступило несколько поправок редакционного характера, которые были учтены при работе над законопроектом ко второму чтению.  

Во втором окончательном чтении предлагается принять и законопроект о внесении изменений в Закон РД «О гражданской обороне в Республике Дагестан». Данный проект закона внесен Правительством Республики Дагестан и разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Парламентарии также рассмотрели законопроект, в соответствии с которым вносятся изменения в Закон РД «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан». При подготовке документа ко второму чтению были учтены поступившие поправки.

Проект закона предусматривает включение граждан, призванных на военную службу  по мобилизации, а также членов их семей в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В этот перечень также предлагается включить граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Парламентарии рассмотрели и другие законопроекты, которые предлагается внести на Президиум для включения в повестку дня предстоящей сессии.

Кроме того, состоялось обсуждение проекта постановления «О внесении изменений в Регламент Народного Собрания Республики Дагестан», федеральных законов, поступивших в Комитет на рассмотрение за январь 2023 года, а также повестки дня январской сессии.

Новости раздела