"

Заседание Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту

Фото:
433
2 минуты
Сегодня, 11 ноября, под председательством Артура Исрапилова прошло заседание Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

В начале заседания парламентарии рассмотрели кандидатуры мировых судей для назначения на судебные участки городов Махачкала и Дербент, Хунзахского, Цумадинского и Цунтинского районов республики.

Затем депутаты обсудили проект закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Выступая по этому вопросу, первый заместитель министра финансов РД Али Исламов остановился на основных параметрах главного финансового документа республики, отметив, что общий объем доходов республиканского бюджета на 2023 год, с учетом федеральных межбюджетных трансфертов, составил 163 039 450,6 тыс. рублей.

Что касается расходов республиканского бюджета на 2023 год, по словам докладчика, их общий объем составляет 191 млрд 446,5 млн рублей. Расходы бюджета планируются исходя из обязательности финансового обеспечения социально-значимых расходов - заработной платы с начислениями, пособий, социальных выплат и первоочередных статей - питания, медикаментов, коммунальных услуг, налогов и т.д.

Али Исламов сделал акцент на том, что бюджет остается социально направленным, все социальные обязательства будут выполнены.

Заместитель председателя Комитета парламента по бюджету, финансам и налогам Мурад Исмаилов, подчеркнул, что в целом проект республиканского бюджета сбалансирован. Он также отметил, что профильный Комитет готовится к публичным слушаниям, где пройдет детальное обсуждение главного финансового документа республики, а по итогам мероприятия будут выработаны соответствующие рекомендации и направлены в Правительство РД.

Далее в первом чтении депутаты рассмотрели проект республиканского закона «О внесении изменений в статью 58.1 Закона Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан».

Документ предусматривает предоставление представителю нанимателя права с письменного согласия гражданского служащего назначать гражданского служащего в порядке ротации на должность гражданской службы, размер должностного оклада по которой ниже размера должностного оклада по замещаемой этим гражданским служащим должности гражданской службы.

Кроме того, устанавливается возможность продлевать гражданским служащим срок замещения должности гражданской службы в порядке ротации с их письменного согласия с одновременным ограничением срока замещения одной и той же должности гражданской службы, на которую гражданский служащий назначен в порядке ротации, десятью годами.

Сразу в двух чтениях предлагается принять законопроект «О роспуске представительного органа сельского поселения «сельсовет Цветковский» Кизлярского района Республики Дагестан», как три месяца подряд не проводившего своего заседания.

Депутаты также рассмотрели изменения в часть 10 статьи 6.1 Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях», вопросы о досрочном прекращении полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Дагестан и о назначении представителей общественности в квалификационной коллегии судей республики, проекты федеральных законов по вопросам совместного ведения.
Комитет принял решение внести законопроекты на Президиум для включения в повестку  дня предстоящей сессии.  

Новости раздела